После указа президента о переносе даты выборов председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что проведение их возможно только при согласии политических сил - коалиции и оппозиции
RTV International
С пятницы, 27 апреля, на Украине должна стартовать избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду, которые намечены, согласно указу президента, на 24 июня. Избирательная компания должна продлиться 59 дней, включая сам день выборов.

После указа президента о переносе даты выборов председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что проведение их возможно только при согласии политических сил - коалиции и оппозиции.

- В КС Украины поступило представление легитимности нового указа Ющенко
- Лидер украинских коммунистов предлагает собирать подписи за недоверие Ющенко
- В Раде призывают провести экспертизу психического здоровья Ющенко

Согласно статье 102 закона "О выборах народных депутатов", регламентирующей проведение внеочередных выборов, уже с пятницы должно начаться выдвижение кандидатов в депутаты, которое должно завершиться за 40 дней до дня выборов, то есть 14 мая, сообщает "Интерфакс".

Выдвижение происходит на партийных или межпартийных съездах избирательных блоков (собраниях, конференциях). При этом не позднее, чем за 5 дней в Центральную избирательную комиссию подается извещение о проведении такого съезда. Перед этим решение о создании избирательного блока принимается на съезде (собрании, конференции) каждой партии, которая в него входит.

Подача документов для регистрации кандидатов в депутаты в ЦИК должна завершиться за 30 дней до дня выборов (24 мая), последний срок регистрации - за 25 дней до дня выборов (29 мая). Для регистрации партийного списка партия (или блок) должна представить копию свидетельства о своей регистрации (блок - всех партий, входящих в него) и устава, заверенные в Министерстве юстиции после даты объявления о начале избирательной кампании, а также внести денежный залог в сумме 2 тысяч минимальных размеров заработной платы (4 млн 220 тысяч рублей). Кроме того, каждый кандидат в народные депутаты, внесенный в партийный список, должен представить декларацию об имуществе и доходах за год, предшествующий выборам.

Для проведения досрочных парламентских выборов используются те же территориальные округа и избирательные участки, созданные для проведения последних выборов.

Окружные избирательные комиссии должны быть сформированы ЦИКом не позднее, чем за 50 дней до дня выборов (4 мая) по представлению партий и блоков, представленных в текущем составе Верховной Рады. Такие представления должны быть внесены не позднее, чем за 53 дня до дня выборов (1 мая). В состав окружной избирательной комиссии должно быть включено от 12 до 18 членов.

Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы окружными избирательными комиссиями не позднее, чем за 12 дней до дня выборов (11 июня) по представлениям парламентских партий и блоков. Такие представления должны быть внесены не позднее, чем за 15 дней до дня выборов (8 июня).

Списки избирателей составляются и изготавливаются в порядке, установленном для очередных выборов, и должны быть переданы в окружные комиссии не позднее, чем за 20 дней до дня выборов (3 июня).

Представители ЦИК неоднократно заявляли, что провести досрочные выборы в Верховную Раду на основании действующих законодательных норм практически невозможно.

Напомним, 2 апреля на Украине разразился парламентский кризис. Президент страны Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Однако избирательная кампания практически так и не началась по ряду причин, в первую очередь, из-за непризнания законным президентского указа со стороны коалиции.

Кабинет министров отказался финансировать выборы без внесения соответствующих изменений в госбюджет на 2007 год. ЦИК не смог сформировать в установленные законом сроки окружные комиссии из-за определений нескольких местных судов, поочередно запрещавших ему принимать какие-либо решения и совершать какие-либо действия по организации выборов. Кроме того, работа ЦИКа оказалась практически заблокирована из-за отсутствия кворума по болезни нескольких членов комиссии, в той или иной мере имеющих отношение к коалиции.

Отметим, в избранной весной 2006 года Верховной Раде пятого созыва 5 фракций - Партии регионов, БЮТ, блока "Наша Украина", Соцпартии и Компартии. В выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков.

В КС Украины поступило представление легитимности нового указа Ющенко

В КС Украины поступило представление 160 народных депутатов о легитимности нового указа президента о роспуске Рады от 26 апреля. Ранее председатель парламента Александр Мороз заявлял, что документ подпишут более 200 депутатов.

О плане направить представление в КС сегодня Мороз сообщил в Киеве в ходе встречи с бывшим послом США на Украине, а ныне вице-президентом, директором по вопросам внешнеполитических исследований Института Брукингс (США) Карлосом Паскуалем.

Выступая в пятницу с парламентской трибуны, Мороз заявил, что "Конституционному суду теперь будет меньше работы, потому что второй указ на 90% повторяет указ первый". Он добавил, что КС имеет все основания рассмотреть новое представление.

Спикер отметил, что выход из сложившейся ситуации лежит исключительно в правовом поле, при этом добавив, что у президента нет оснований для роспуска парламента. "В сущности, происходит попытка ревизии политической реформы со всеми политическими последствиями", - добавил Мороз.

Лидер украинских коммунистов предлагает собирать подписи за недоверие Ющенко

Лидер компартии Украины Петр Симоненко предложил организовать сбор подписей за недоверие президенту Виктору Ющенко.

Свою инициативу он озвучил в пятницу с парламентской трибуны, комментируя возможность силового захвата здания Верховной Рады в предстоящие выходные дни. "Мы предлагаем срочно организовать сбор подписей по всей Украине о недоверии президенту... в связи с узурпацией власти президентом", - заявил Симоненко.

По его словам, сценарий действий оппозиции предусматривает силовой захват не только Верховной Рады, но и кабинета министров в связи с тем, что правительство не финансирует объявленные президентом внеочередные парламентские выборы.

Кроме того, по словам П.Симоненко, сценарий действий предусматривает фальсификацию результатов внеочередных парламентских выборов. Он объяснил это тем, что досрочные парламентские выборы могут состояться не во всей стране, а лишь ее части, что может привести к узурпации власти.

В Раде призывают провести экспертизу психического здоровья Ющенко

Народный депутат Украины Василий Волга (фракция СПУ) предложил парламенту создать комиссию Верховной Рады по изучению состояния здоровья президента Виктора Ющенко.

Выступая в пятницу в парламенте, депутат отметил, что согласно статье 110 Конституции Украины невозможность выполнения президентом своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена на заседании Верховной Рады и подтверждена решением, принятым большинством от конституционного состава парламента на основании письменного представления Верховного суда по обращению парламента и выводам медиков.

Волга подчеркнул, что на основании этого парламент может создать следственную комиссию по изучению всех материалов и личной медицинской карточки президента. "Человек, употребил почти стакан диоксина, а по утверждению врачей это в первую очередь влияет на центральную нервную систему", - отметил депутат, добавив, что в данном случае необходимо ответить на вопрос: "Адекватен ли такой человек?"

Он отметил, что в случае создания следственная комиссия парламента может обратиться к помощи международных экспертов для изучения состояния здоровья главы государства.

По словам депутата, к выступлению его вынудили многочисленные обращения граждан Украины, которые высказывают обеспокоенность шагами, которые в последнее время делает президент. Депутат отметил, что это касается переноса даты досрочных выборов, высказываний президента по поводу решения Конституционного суда, а также назначение нового генерального прокурора. "Суть этих обращений в том, что люди очень серьезно обеспокоены состоянием здоровья президента", - отметил он.