Конституционный суд Украины заслушал заключительные выступления участников процесса по делу о роспуске Верховной рады
НТВ
Конституционный суд (КС) Украины заслушал заключительные выступления участников процесса по делу о легитимности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и перешел в режим закрытых слушаний. За это решение проголосовали 14 судей, против – четверо.

Перед этим судья КС Вячеслав Джунь предложил возобновить рассмотрение дела в открытой части для выяснения вопроса о том, является ли действующим данный указ президента. Он подчеркнул, что суд не смог получить прямые ответы на данный вопрос от представителей секретариата президента. Предложение Джуня поддержали лишь 5 судей, 13 проголосовали против.

Судья КС Дмитрий Лилак подчеркнул, что представители авторов представления, Верховной рады и кабинета министров, с самого начала не давали конкретного ответа на вопрос, является ли указ действующим. При этом в ходе слушания ставилась под вопрос легитимность указа в связи с публикацией его в "Официальном вестнике президента", сообщает "Интерфакс".

Судья Виктор Шишкин напомнил, что представители Верховной рады и кабинета министров критиковали пятерых судей КС, подписавших заявление о политическом давлении на них. При этом предметом критики являлось именно констатация того, что указ является действующим.

"Теперь мне не понятно, за что нас критиковали, поскольку сегодня представители Верховной рады и кабинета министров заявляют, что указ действующий", - подчеркнул Шишкин.

Перед этим участники процесса выступили с заключительным словом. В частности, постоянный представитель президента в КС Владимир Шаповал подчеркнул, что "этот процесс по своей природе, по элементам, которые его сопровождают, атрибутике - внешней и внутренней, носят политический характер". "Фактически имеет место спор между разными политическими силами", - сказал он.

Вместе с тем постоянный представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов заявил, что спор, который возник вокруг указа, имеет исключительно конституционно-правовой характер, а не политический. При этом он также заявил, что указ президента на сегодняшний день является действующим.

Постоянный представитель кабинета министров в КС Василий Нимченко в своем заключительном слове также заявил, что указ президента является действующим правовым актом. Вместе с тем он отметил, что "президент вышел за пределы своих полномочий, нарушив Конституцию".

Представитель Ющенко в КС Владимир Шаповал считает "физически невозможным" принятие решения по указу о роспуске Рады в ближайшие два дня. При этом в комментарии прессе он затруднился спрогнозировать, когда это может произойти, передает РИА "Новости".

Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины. Рассмотрение дела по существу началось 17 апреля.