В Латвии усилена охрана посольств Эстонии и России
Архив NEWSru.com
После массовых беспорядков, прошедших минувшей ночью в Таллине, в Риге усилена охрана здания посольства Эстонии, сообщили агентству BNS в госполиции Латвии. Там отметили, что "увеличена охрана эстонского посольства для предотвращения возможных нападений радикалов". Кроме того, усилена охрана посольства России. Таким образом латвийское правительство намерено избежать возможных инцидентов вокруг демонтажа памятника советским воинам - Бронзовый солдат.

Тем временем в посольстве Эстонии в Москве со вчерашнего дня периодически раздаются анонимные звонки с угрозами, утверждают в дипмиссии.

"Со вчерашнего дня нам звонят неизвестные люди, угрожают и очень сильно ругаются", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель посольства.

По словам дипломата, "сегодня ночью была усилена охрана посольства". "Это сделала российская сторона", - уточнил сотрудник посольства. Он сообщил, что "сейчас обстановка вокруг посольства спокойная, охрану дипмиссии несут сотрудники милиции".

Перед посольством проводится малочисленный пикет, его участники, по словам дипломата, "ведут себя спокойно".

Накануне в Таллине начались акции протеста в связи с началом подготовительных работ к сносу памятника советскому Воину-освободителю. Протестовавшие против его демонтажа устроили массовые беспорядки в центре города. Тогда кризисная комиссия предложила правительству немедленно переместить на Военное кладбище памятник Воину-освободителю, "который стал предлогом для беспорядков".