Вечером в четверг у сквера, где расположено захоронение, произошли столкновения протестующих с полицией, в ходе которых полиция дважды применила слезоточивый газ и дубинк
Вести
В Таллине в ночь на четверг началась подготовка к переносу "Бронзового солдата" и раскопкам братской могилы советских воинов. Помешать этому пытаются, в частности, активисты движения "Ночной дозор". Полицейские оттеснили их от памятника, выстроились цепью поперек улицы за квартал, не пуская ни машины, ни людей.

Вечером в четверг у сквера, где расположено захоронение, произошли столкновения. По свидетельству очевидцев, стычки демонстрантов с полицией около 21 часа приняли массовый характер. Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ демонстранты забрасывали полицейских вывернутыми из мостовой булыжниками и фрагментами сломанных дорожных указателей, сообщил NEWSru.com корреспондент рижской газеты "Час". Булыжниками серьезно поврежден фасад Министерства юстиции.

От действий полицейского спецназа пострадали несколько человек. Про данным председателя объединения российских граждан в Эстонии Владимира Лебедева, одному мужчине дубинкой сломали нос. В здании Национальной библиотеки, на площадке перед зданием которой вечером собралось до 1000 митингующих, разбито несколько стекол, мостовая усеяна осколками разбитых бутылок, мусором. Столкновения переросли в неконтролируемые акты вандализма, полиция задержала, по разным оценкам, от 50 до 100 человек.

- Сергей Лавров: события в Таллине "будут иметь серьезные последствия"
- Утром было задержано более 10 защитников монумента
- Лужков обвинил эстонские власти в оправдании фашизма
- Операцию по переносу отложили на день из-за похорон Ельцина
- МИД РФ называет бесчеловечными действия властей Эстонии
- Бронзовый солдат простоит до 9 мая, но доступа к нему не будет
- Полиция призывает сохранять спокойствие
- Президент Эстонии призывает Россию продолжить демократические реформы, начатые Ельциным

Полиция оттеснила людей от Национальной библиотеки, после чего митингующие направились по улице Тынисмяги к кинотеатру "Космос", расположенному в одном квартале от монумента советскому солдату. По пути некоторые протестующие, которых по разным подсчетам было от тысячи до двух тысяч, вырывали дорожные плиты и начали бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры.

Около кинотеатра "Космос" толпа стала переворачивать автомобили. К этому месту подъезжали полицейские машины, которых забросали камнями, и в результате они уехали. Молодежь скандирует лозунги, направленные против премьер-министра Андруса Ансипа. "Мы хотим одного - оставьте в покое памятник и перестаньте переиначивать историю", - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС один из участников этой акции протеста.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время на Пярнуском шоссе, где сосредоточилась основная часть толпы, полиции не видно. Протестующие огромной толпой идут к центру города, по дороге ломая и круша все, что попадет под руку. Им никто не мешает. Был подожжен деревянный дом напротив кинотеатра "Космос", но затем сами же собравшиеся начали его тушить. Были отмечены случаи грабежа: в магазине Hugo Boss похищены джинсы и костюмы, затем митингующие вломились в аптеку, казино, магазин косметики и украшений, оптику, компьютерный магазин.

Собравшиеся пытаются забаррикадировать входы в подъезды домов. Повсюду горящие урны, молодежь пытается перевернуть легковые машины. У многих автомобилей разбиты стекла. По некоторым подсчетам толпа достигает 2-3 тысячи человек. Люди не расходятся. Наоборот, подходят все новые протестующие. Многие участники беспорядков пьяны, сообщает DELFI.ee. По информации издания, полиция в ходе разгона митингующих применяла оружие с резиновыми пулями.

Официальных сведений о причиненном ущербе и пострадавших пока нет. Местный частный телеканал сообщил о том, что один полицейский якобы получил пулевое ранение. Местные СМИ сообщают, что в столкновениях пострадали до 6 полицейских и около 10 демонстрантов. На улицы Таллинна направлены все полицейские, даже те, у которых закончилась смена.

Первые стычки начались вечером посте того, как защитники памятника, скандируя: "Позор!", "Фашисты!", начали бросать в сторону полицейских пластиковые бутылки. В 19:40 по местному времени (20:40 мск) после небольшой потасовки между протестующими и полицией полицейские применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Вспыхнувший конфликт удалось погасить активистам "Ночного дозора", которые призвали собравшихся сохранять спокойствие.

В полиции подтвердили, что против людей у памятника советскому Воину-освободителю были применены спецсредства. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Северной префектуры полиции Туули Хярсон, около десяти человек попытались прорваться сквозь полицейское ограждение. Полиция для их сдерживания применила порошковые средства. "Инцидент был исчерпан за несколько секунд", - сказал представитель полиции.

После этого ситуация оставалась напряженной. Полиция пыталась разделить толпу на части, но это ей не удавалось. Через громкоговоритель представитель полиции на русском языке заявил: "Полиция приказывает очистить территорию. В противном случае будет применена физическая сила и спецсредства". Собравшиеся этому приказу не подчинились, ответив на него свистом и криками. Была подогнана машина с водяной пушкой. Однако собравшиеся начали ее раскачивать и пытаться перевернуть, после чего машина уехала. Вновь применив газ, а также шумовые гранаты, полиция начала оттеснять протестующих от здания Национальной библиотеки. В течение примерно получаса полицейским удалось полностью очистить это место.

Сквер, где находится могила и монумент, еще с утра был оцеплен полицией и огорожен металлической оградой. В ночь на четверг дежуривших у памятника активистов вытеснил спецназ, в результате чего одна женщина доставлена в больницу с разбитой головой, сообщили в "Ночном дозоре".

Защитники памятника - в общей около тысячи человек – протестовали через дорогу от сквера - у здания Национальной библиотеки. Вокруг сквера установлены металлические ограждения, на которые натянута непрозрачная пленка. Над самим местом захоронения возведена большая палатка, под навесом которой и будет проводиться вскрытие братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина.

Но, как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд, "раскопки еще не начаты, они начнутся не ранее следующей недели". Кальюранд подчеркнула, что будут вестись работы не по демонтажу памятника, а именно по переносу останков солдат и, возможно, по его переносу в другое место.

"В Таллине боев не было, немцы ушли раньше, и кто там похоронен, мы не знаем. Поэтому надо вести раскопки, устанавливать личности, для чего мы намерены связаться с родственниками и использовать для идентификации все современные технологии", - заявила Кальюранд, отметив, что Эстония предлагает России прислать наблюдателя за раскопками.

В четверг во время "зачистки" территории вокруг монумента полицейские прокололи шины, а также выбили стекла у принадлежащего защитнице Бронзового солдата Ларисы Нещадимовой автомобиля, в котором находились она сама и двое ее единомышленников.

В полиции сообщили, что "рано утром произошел инцидент, когда отказавшиеся подчиняться законному распоряжению три человека закрылись в машине, в связи с чем полицейские были вынуждены для определения личностей не подчинявшихся закону людей разбить окно".

По данным префектуры полиции, после "проникновения в автомобиль с применением силы" все трое были доставлены в полицейский участок. Представители полиции признались, что Нещадимова при этом получила "легкие повреждения и для оказания помощи пришлось вызвать бригаду "скорой помощи". По свидетельствам очевидцев, один из стражей порядка ударил женщину дубинкой по голове. Во время разговора Нещадимова все еще находилась в полицейском участке.

В префектуре полиции сообщили, что против трех активистов движения в защиту монумента Солдату-освободителю Таллина "Ночной дозор" может быть возбуждено уголовное дело по статье о неповиновении органам охраны порядка.

В то же время, как сообщил "Интерфаксу" лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер, речь идет о дежурной смене членов этой организации из трех человек, которые наблюдали за памятником и сидели в своей машине, когда к ним подбежали спецназовцы.

"Они избили людей прямо в машине, разбили стекло, прокололи шины. Нашей активистке Ларисе Нещадимовой повредили руку, разбили голову, очки. Сейчас все трое находятся в полиции. Они в шоке от такого беспредела", - подчеркнул Линтер, добавив, что люди не оказывали никакого сопротивления.

"Им была дана четкая установка: не оказывать никакого сопротивления и в случае требований полиции оставить территорию. Я не знаю, зачем нужна была такая жесткость по отношению к ни в чем не повинным людям", - отметил он.

Как сообщают очевидцы, рано утром вокруг расположенной неподалеку от Тынисмяги церкви Каарли ездил автомобиль серого цвета с опущенными стеклами, из окон которого раздавался гимн России.

В свою очередь, защитница намерена потребовать от властей компенсации за ущерб, нанесенный ей полицией. "По крайней мере, потребую возмещения ущерба, причиненного моему автомобилю", - сказала она.

МИД РФ: события в Таллине "будут иметь серьезные последствия"

События в Эстонии "будут иметь серьезные последствия" для ее отношений с Россией, заявил в че6тверг глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский министр назвал ситуацию в Таллине вокруг памятника Солдату-освободителю, как "отвратительную". "Этому нет оправдания, это кощунство, - сказал он. - Это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией".

"Это не может не сказаться и на наших отношениях и с НАТО, и с Евросоюзом, с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности на которых зиждется и Евросоюз и вообще европейская культура и европейская демократия", - подчеркнул Лавров.

Задержано более 10 защитников монумента

Более десяти защитников монумента Солдату-освободителю в Таллине задержаны сегодня эстонской полицией. Об этом в прямом эфире телеканала "Вести 24" сообщил глава Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков.

"У меня есть сведения, что полиция уже провела аресты более 10 человек, которые находились возле памятника", - сказал Заренков.

По его словам, "60 лет назад был установлен памятник Воину Освободителю, и все это время он никому не мешал, вдруг на волне неонацистских настроений поднялась грубая и грязная волна, которая в первую очередь коснулась русскоязычного населения".

"Эстонские власти не прислушиваются к своему народу", - считает председатель Конституционной партии.

Лужков обвинил эстонские власти в оправдании фашизма

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что эстонские власти своими действиями по переносу памятника Воину-Освободителю оправдывают фашизм.

"Государство, претендующее на статус цивилизованного, занимается диким вандализмом", - заявил Лужков. "Они не должны переписывать историю, не имеют права надругаться над останками тех, кто изгонял фашизм с эстонской земли", - убежден он.

По мнению мэра, своими действиями эстонские власти приравнивают себя к тем, с кем боролась Европа и мир во время Второй мировой войны, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем спецпредставитель президента РФ по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский заявил, что Россия поднимет вопрос о действиях эстонских властей по сносу памятника советским воинам в Таллине на саммите Россия-ЕС в Самаре в мае.

"Очень высокая вероятность того, что этот вопрос будет поднят", - сказал Ястржембский.

При этом он добавил, что "мы темы борьбы с нацизмом постоянно затрагиваем в Совете Европы, Евросоюзе, ОБСЕ".

"Они оправдывают фашизм, это очень опасная вещь",- считает Лужков.

Полиция Эстонии призывает жителей Таллина сохранять спокойствие

Минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации воинских захоронений у мемориала. В ходе подготовительных работ вокруг зеленой зоны на Тынисмяги будет установлена ограда и развернут шатер. Полиция Эстонии призывает жителей Таллина сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации.

Напомним, у основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Рано утром, в 4:30 по местному времени к монументу подъехали машины с полицейским спецназом. Полицейские в касках и масках блокировали зону вокруг сквера на Тынисмяги, перекрыли окрестные улицы и вытеснили людей находившихся поблизости от памятника, сообщает РИА "Новости".

Идентификация, как заверяют в министерстве, будет производиться в соответствии с международными традициями и соглашениями: на основе разработанных Интерполом инструкции DVI (идентификации жертв катастроф) и общих правил судебно-медицинской и судебно-антропологической практики.

Идентифицировать останки погребенных на Тынисмяги будет Бюро судебно-врачебных экспертиз Эстонии совместно с Центром судебной экспертизы и криминалистики. При раскопках будет присутствовать судебный врач.

Раскопки на Тынисмяги состоятся под руководством главного инспектора Департамента охраны памятников старины. Все работы будут произведены в соответствии с положениями Закона о защите воинских захоронений, заявили в Минобороны.

МИД РФ называет бесчеловечными действия властей Эстонии

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин резко негативно расценил действия эстонских властей в отношении памятника Солдату-освободителю в Таллине.

"Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки Второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным", - заявил Камынин в четверг "Интерфаксу".

"Естественно, что все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании наших отношений с Эстонией", - подчеркнул Камынин.

"Мы неоднократно в последние дни говорили о недопустимости перевода в практическую плоскость планов по переносу останков советских воинов и памятника солдатам-освободителям", - отметил официальный представитель МИД РФ.

В связи с этим он напомнил, что "в МИД РФ вызывалась посол Эстонии в Москве, которой была вручена соответствующая нота".

Бронзовый солдат простоит до 9 мая, но доступа к нему не будет

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что 9 мая будет невозможно возложить венки и цветы к подножью памятника, установленного в честь павших в борьбе за освобождение Таллина советских солдат, так как в это время будут вестись раскопки на месте Братской могилы.

"Минимальная продолжительность работ составит две недели, максимальная 3-4 месяца", - сказал Ансип в четверг. Он также высказал мнение, что раскопки Братской могилы начались в подходящее время.

"Раскопки были приурочены ко времени, когда угроза конфликта была самой небольшой", - заявил премьер. "Мы готовы к различным конфликтам на территории раскопок, но все же надеемся, что их не будет", - сказал Ансип. "Все находится под полным контролем", - добавил премьер.

Как сообщалось ранее, в среду премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что раскопки Братской могилы в центре Таллина начнутся "в ближайшие дни", заверив, между тем, что памятник Воину-освободителю города от фашистов останется стоять на месте в День победы 9 мая, передает "Интерфакс".

Выступая по Эстонскому радио на русском языке, он сообщил, что раскопки начнутся "сразу после того, как будут улажены некоторые технические детали". Ансип подчеркнул, что пока речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков. "Их можно будет идентифицировать по предметам в могиле или по анализу ДНК, но в последнем случае придется обращаться к родственникам павших", - добавил он.

Глава правительства Эстонии сообщил, что в этом случае раскопки займут не одну неделю и до этого времени памятник, установленный в честь павших за освобождение Таллина советских солдат, останется на месте.

"Бронзовый солдат будет стоять там и 8, и 9 мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - подчеркнул Ансип. При этом он отметил, что пока нет решения, что делать с останками и памятником, но выразил личное мнение, что "они будут направлены на Военное кладбище и останутся там навечно".

Вместе с тем, премьер Эстонии опроверг сведения о том, что в Братской могиле захоронены 13 военнослужащих Советской армии. По его словам, там лежат двое солдат, в нетрезвом виде попавших под собственный танк в сентябре 1944 года. До этого премьер уже озвучил эту версию. Ансип говорил, что в советских частях после взятия Таллина произошла повальная пьянка, в результате солдаты попали под свой танк. Второй вариант, согласно Ансипу, - пьян был танкист, задавивший своих. Третий - на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый - там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.

Раскопки отложили на день из-за похорон Ельцина

Председатель Конституционной партии, секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков, ранее сообщил, что раскопки захоронения у памятника Воину-освободителю должны были начаться 25 апреля. В этот день истекли семь дней после выхода соответствующего приказа министра обороны, отведенных законодательством на обжалование распоряжения.

"Планы эстонских властей нарушили смерть и похороны Бориса Ельцина, и в среду они воздержатся от начала раскопок захоронения на Тынисмяги, чтобы не вызывать негативный резонанс от совпадения по времени этих событий", - сказал Заренков.

Эстонская полиция готовится к предстоящему началу раскопок захоронения у Бронзового солдата и мероприятиям 8 и 9 мая, стягивая в столицу дополнительные силы и отзывая сотрудников из отпусков. В Таллин направляются дополнительные силы полиции из других городов и уездов Эстонии. Информация о числе прибывающих в Таллин полицейских не афишируется, однако, по мнению экспертов, численность полицейских в столице превысит тысячу человек.

Пограничный департамент страны во вторник объявил о временном ужесточении контроля на границах Эстонии, в связи с тем, что "в мае намечено проведение различных общественных мероприятий". Об окончании режима усиленного контроля будет сообщено дополнительно.

Президент Эстонии призывает Россию продолжить демократические реформы, начатые Ельциным

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что продолжение в России демократических реформ, которые начал первый президент страны Борис Ельцин, отвечает не только российским, но и европейским интересам. Накануне Ильвес, присутствовал на похоронах. По словам Ильвеса, если бы он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, то, "прежде всего, сказал бы ему "Спасибо, Россия, за Ельцина!".

"А далее я выразил бы ему надежду Европы, что Россия под руководством его и будущих президентов продолжит те демократические реформы, которые начал Ельцин. Это было бы, естественно, в интересах Европы, и прежде всего, в интересах России как государства, а также ее людей", - сказал президент Эстонии.

Отвечая на вопрос, какими могли бы быть последствия, если бы западные страны признали нынешний политический курс России, Ильвес сказал: "Я не верю, что мы - или западные страны - признаем его".

"Невозможно заниматься двумя вещами - быть частью европейской цивилизации, быть признаваемым равноправным партнером и в то же время не уважать западные ценности, являющиеся основой западной цивилизации", - считает Ильвес.

Он критически отозвался об обсуждаемом в России термине "суверенная демократия". "Если перед словом "демократия" поставить какое-либо прилагательное, тогда это слово не будет иметь никакого отношения к демократии. Управляемая, суверенная или любая иная - это больше не демократия", - полагает президент Эстонии.