Суд в Минске приговорил задержанных российских и украинских оппозиционеров к 10 суткам ареста
НТВ
Суд Ленинского района Минска в среду приговорил 14 российских граждан к десяти суткам ареста каждого. В МВД Белоруссии заявили, что все они будут отбывать наказание в Минске.

Во вторник в Минске были задержаны 14 граждан России, 5 граждан Украины и 13 граждан Белоруссии, участвовавших в несанкционированной уличной акции "Чернобыльский шлях", посвященной 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", прибывшие в Минск для участия в акции.

Федеральный политсовет партии "Союз правых сил" уже потребовал освободить российских граждан, задержанных в столице Белоруссии, сообщает "Интерфакс". "Мы требуем от белорусских властей немедленно освободить задержанных и убеждены, что российские дипломаты должны приложить все усилия к тому, чтобы молодые россияне оказались на свободе", - говорится в заявлении федерального политсовета СПС, распространенном в среду.

"Мы убеждены, что дубинки, слезоточивый газ и тюремные камеры, применяемые белорусскими правоохранительными органами против российских подростков - очередное доказательство беспомощности и трусости режима Александра Лукашенко", - отмечается в заявлении.

Пятеро граждан Украины, задержанных в Минске за участие в акции "Чернобыльский шлях", также приговорены белорусским судом к 10 суткам административного ареста. Как передает 5 канал украинского телевидения, граждан Украины судили тайно. Кроме того, к ним не пустили украинских дипломатов, нарушив этим Венскую конвенцию о консульских отношениях от 1963 года.

В этой связи украинский МИД уже направил соответствующую ноту в посольство Республики Беларусь в Киеве, сообщает РИА "Новости".

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Александр Блохин не одобряет действий российских граждан, участвовавших в акции, посвященной 19-й годовщине чернобыльской трагедии, прошедшей во вторник в Минске. Об этом он заявил журналистам в среду в Могилеве

В свою очередь, как сообщает белорусский сайт "Хартия'97", один из украинцев избит. В частности, лидера Всеукраинской молодежной общественной организации "Национальный альянс", депутата Луцкого горсовета Игоря Гузя в среду привезли в суд сильно избитым. Об этом "Хартии'97" сообщили сотрудники правозащитного центра "Вясна". Минувшую ночь украинский депутат провел в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома вместе с остальными задержанными во время акции в Минске.