Экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке", одно из действующих в стране подразделений "Аль-Каиды", заявила о своей ответственности за взрыв шиитской мечети в Баакубе, унесший в понедельник жизни 20 человек
Reuters
Экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке", одно из действующих в стране подразделений "Аль-Каиды", заявила о своей ответственности за взрыв шиитской мечети, унесший в понедельник жизни 20 человек.

Заявление размещено на одном из используемых экстремистами интернет-сайтов.

В канун Рамадана "Исламское государство в Ираке" выступило с угрозами "нанести болезненные удары" по ряду объектов по всему Ираку, напоминает ИТАР-ТАСС. В качестве объекта последнего нападения была выбрана мечеть в городе Баакуба, к северу от Багдада, где в понедельник проходила "примирительная встреча" суннитских и шиитских лидеров города.

По информации полиции, взрыв был осуществлен смертником. Он прогремел в момент завершения ифтара (разговенья после дневного поста в месяц Рамадана), когда люди пили чай или совершали омовения после принятия пищи.

По официальным данным, жертвами атаки стали 20 человек, в том числе глава полиции Баакубы и бригадный генерал, руководитель спецоперациями в провинции Дияла, которые отвечали за обеспечение безопасности встречи, а также несколько высокопоставленных офицеров полиции. Еще свыше 30 человек получили ранения. В заявлении "Аль-Каиды", между тем, говорится о 40 погибших.