Саттар Абу Риша являлся лидером Суннитского альянса, который выступал против терроризма и в числе других племенных вождей встречался с президентом США Джорджем Бушем, который неожиданно посетил Ирак на прошлой неделе
Reuters
Иракская ячейка террористической сети "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство 12 сентября в Ираке суннитского лидера шейха Абдулы Саттара Абу Ришы, передает АР.

Абдула Саттар Абу Риша погиб неподалеку от своего дома в результате взрыва фугаса, заложенного у дороги в иракском городе Рамади, столице западной провинции Анбар. Вместе с ним погибли трое охранников.

В пятницу в Рамади сотни людей собрались, чтобы проститься с погибших шейхом. На похоронах присутствовали высокопоставленные чиновники силового блока иракского правительства: глава МВД и министр обороны. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики приказал провести специальное расследование обстоятельств убийства суннитского лидера.

Саттар Абу Риша был ключевым союзником американцев в Ираке. Шейх являлся лидером Суннитского альянса, который выступал против терроризма, сотрудничал с силами НАТО и даже в числе других племенных вождей встречался с президентом США Джорджем Бушем, который неожиданно посетил Ирак на прошлой неделе.

Смерть харизматического молодого шейха нанесла удар по американским усилиям сотрудничать с племенными лидерами в борьбе с терроризмом, отмечает АР. Белый дом, готовясь к обращению Буша к нации, назвал гибель Абу Риши "возмутительным актом". Также Белый дом возложил ответственность за гибель шейха на "Аль-Каиду".