Министр обороны Украины не долетел до Албании: из-за разбитого стекла самолет вернулся в Киев
mv.org.ua
В Албанию со второй попытки вылетел министр обороны Украины Анатолий Гриценко на новом самолете - Ан-27. В первый раз у Ту-134, взявшего курс на Тирану, после взлета в кабине пилота треснуло лобовое стекло, передает ИТАР-ТАСС.

Командир корабля принял решение вернуться в Киев. Как сообщил руководитель пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко, посадка прошла успешно, пострадавших нет. В Тиране должно состояться заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

Как ранее сообщил Гриценко агентству "Интерфакс", через 30 минут после взлета самолета Ту-134 частично разрушилась передняя часть лобового стекла в кабине пилота. Командир корабля полковник Дмитрий Филатов принял решение прекратить полет и вернуться обратно в Киев. Гриценко добавил, что это решение было с ним согласовано.

По словам министра, никто не пострадал. Причины происшествия будут выясняться, будет проведено служебное расследование.

В настоящее время к полету в Албанию готовится самолет Ан-27, который должен вылететь около 16:00.

Министр обороны Украины во вторник отправился в Албанию для участия в заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ). Согласно программе визита, Гриценко в среду, 27 сентября, перед началом заседания Совета министров обороны ЮВЕ встретится с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Затем состоится пленарное заседание Совета министров обороны ЮВЕ, на котором со вступительной речью выступит министр обороны Албании Патмира Медиу и премьер-министр Албании Сали Бериша.