Министр обороны Израиля узнал о снятии морской блокады Ливана через три недели
Reuters
Министр обороны Израиля Амир Перец заявил во вторник на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что морская блокада Ливана по-прежнему сохраняется.

Это заявление Переца вызвало удивление членов комиссии. Депутат от "Ликуда" Юваль Штайниц и депутат от "Аводы" Ами Аялон несколько раз переспросили Переца, действительно ли морская блокада Ливана остается в силе, и он постоянно отвечал утвердительно.

После очередного вопроса Перец обратился к присутствовавшему на заседании военному секретарю министерства обороны, и тот пояснил министру, что морская блокада была снята вскоре после воздушной, то есть почти три недели назад, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Col Israel.

По окончании заседания Амир Перец сообщил журналистам, что израильские войска уйдут из Южного Ливана на следующей неделе. "Я очень надеюсь, что на следующей неделе плюс максимум еще несколько дней мы завершим вывод", - сказал Перец.

Израильские войска покинули около 90% территории Ливана, занятой во время летней кампании против движения "Хизбаллах", сообщил РИА "Новости" источник в армейских кругах. Задержку вывода оставшейся части контингента Перец объяснил необходимостью согласовать с командованием Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) правила применения оружия иностранными миротворцами.

На самом заседании парламентской комиссии Перец также говорил о борьбе с палестинскими террористами. "В течение двух последних недель были предотвращены десять терактов-самоубийств, находившихся на разных стадиях подготовки. Организацией занимались группировки в Иудее и Самарии", - заявил министр.

По окончании заседания Перец объявил, что израильские военные должны подготовиться к отражению новой угрозы в свете воинственных заявлений сирийского режима. Вместе с тем, добавил он, если президент Сирии действительно желает мира, то "следует оставить дверь открытой".

Амир Перец заявил также, что "у границы больше нет вооруженных боевиков "Хизбаллах", боевики более не угрожают солдатам и мирным жителям в районе границы".