В Казахстане 120 человек госпитализированы с признаками отравления ипритом
В городе Актюбинске (областной центр на западе Казахстана) госпитализированы 120 человек с признаками отравления газом иприт. "Информация об отравлении жителей дома, расположенного в районе Авиагородка, поступила в департамент по чрезвычайным ситуациям в воскресенье в 21 час 30 минут", - сообщили журналистам в областном департаменте.

"Все пострадавшие жаловались на затрудненное дыхание, слезоточивость и рвоту", - сказали в ДЧС. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, сообщает РИА "Новости".

Однако в департаменте по ЧС Актюбинской области Казахстана опровергли сообщение об отравлении людей ипритом.

"Это неверная информация", - сказал агентству "Интерфакс" оперативный дежурный областного департамента по ЧС. Он отметил, что в 21:30 по местному времени в минувшее воскресенье от жильцов дома в районе Авиагородка поступили жалобы на запах газа и затрудненность дыхания.

По данным дежурного, сотрудниками департамента по ЧС во взаимодействии с полицией была проведена эвакуация 74 человек, проживающих в доме, на исследование были взяты пробы воздуха.

Дежурный отметил, что специалисты не выявили в пробах воздуха опасных примесей. До сих пор экспертам так и не удалось установить, от воздействия какого газа жильцы дома почувствовали недомогание.

"К настоящему времени все эвакуированные жильцы дома вернулись в свои квартиры", - сказал оперативный дежурный. "Никому из жильцов дома не понадобилась медицинская помощь, у всех обычное, нормальное состояние", - добавил он.

Иприт - горчичный газ, отравляющее вещество. Впервые иприт был применен немцами 12 июля 1917 против англо-французских войск у бельгийского города Ипр.

Это протоплазматический яд: он поражает кожу и глаза в капельно-жидком, паро- и туманообразном состояниях. Вдыхание паров вызывает тяжёлые поражения верхних дыхательных путей и лёгких. Характерным свойством иприта является "скрытый период" действия (до 12 часов и более).

Для защиты органов дыхания и кожных покровов от действия иприта используются противогаз и специальная защитная одежда.