США не обеспокоены поставками российского оружия на Филиппины, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис
Global Look Press
США не обеспокоены поставками российского оружия на Филиппины, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Стенограмму высказываний министра распространила пресс-служба Пентагона.

"Я не придаю этому большого значения. Я знаю, что несколько грузовиков доставлено (на Филиппины), чтобы помочь стране, которая ведет сейчас борьбу с террористами. Это суверенное решение Филиппин", - сказал он в среду журналистам на борту самолета по пути с Филиппин в Таиланд, отвечая на вопрос одного из репортеров.

Мэттис также добавил, что у него состоялась встреча с президентом Филиппин Родриго Дутерте - "весьма открытая, даже, можно сказать, теплая", - во время которой стороны "говорили о наших обстоятельных военных отношениях и о сотрудничестве в противодействии общему врагу".

В среду, 25 октября, Россия передала Филиппинам партию оружия и военной техники, в том числе пять тысяч автоматов Калашникова с боеприпасами к ним и 20 армейских грузовиков.

На церемонии передачи, проходившей на борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев", присутствовали президент Филиппин Родриго Дутерте и министр обороны России Сергей Шойгу.

Передача оружия произошла на следующий день после того, как правительства России и Филиппин подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами.

Впрочем, о планах России передать Филиппинам оружие стало известно еще в начале октября. Президент Филиппин тогда заявил, что Россия хотела оставить этот подарок в секрете, но он решил сообщить о нем, поскольку все равно в конце концов об этом станет известно.

Ранее Филиппины намеревались получить партию из 26 тысяч единиц огнестрельного оружия из США. Однако год назад Госдепартамент распорядился приостановить уже запланированную поставку из-за опасений, что данное оружие может быть использовано для нарушения прав человека на Филиппинах. После этого Дутерте заявил, что Филиппины смогут обойтись и без американской военной помощи и получить оружие от других стран, в том числе из России и Китая.