Президент Зимбабве не поехал на саммит ООН: его жене не дали визу
Euronews
Президент Зимбабве Роберт Мугабе отменил поездку на саммит, проходящий под эгидой ООН в Женеве. Его супруге, которая входила в состав официальной делегации, швейцарские власти отказались выдать визу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зимбабвийское издание Herald.

В связи с этим инцидентом правительство африканского государства заявило протест ООН и Швейцарии.

Мугабе с делегацией, которую он возглавлял, направлялся в Женеву на саммит по информационным и телекоммуникационным технологиям, однако власти европейского государства отказали в выдаче визы его супруге Амаи Грейс Мугабе, министру иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви, министру транспорта Николасу Гоче, а также трем другим членам делегации.

Вместе с тем, сам Мугабе, а также министр телекоммуникационных технологий Зимбабве Нельсон Чамиса получили разрешение на въезд в Швейцарию.

Президент Зимбабве, а также шесть членов его делегации, которым было отказано во въезде в Европу, находятся в списке лиц, на передвижение которых Евросоюз наложил санкции, обвинив их в нарушении прав человека и подтасовке результатов выборов в стране. Тем не менее, как отмечается в сообщении, подобные санкции обычно не распространяются на мероприятия, проводимые по инициативе ООН на территории европейского государства.

Кроме того, Мугабе, как глава делегации, по правилам ООН, имел полное право принимать решение относительно состава делегации. "Мы считаем, что это решение (швейцарских властей) стало явным нарушением соглашения ООН с принимающей стороной, а также суверенного права Зимбабве определять состав своей делегации", - говорится в протесте властей африканского государства.

Как сообщил представитель МИД Зимбабве, власти Швейцарии объяснили такое решение тем, что членов делегации, которым были выданы визы, вполне достаточно, чтобы представлять страну на саммите.