Латвийская компания-оператор мобильной связи Tele2 призналась в понедельник, что именно она запустила в СМИ "утку" в виде метеорита, якобы упавшего накануне в окрестностях города Мазсалаца
НТВ
Латвийская компания-оператор мобильной связи Tele2 призналась в понедельник, что именно она запустила в СМИ "утку" в виде метеорита, якобы упавшего накануне в окрестностях города Мазсалаца. Как сообщил на пресс-конференции директор по маркетингу Tele2 Янис Спрогис, целью этой акции было вселить оптимизм в латвийское общество и доказать, что страна в течение всего лишь суток может стать ньюсмейкером в мире не только в категории новостей о кризисе, но и с позиций чего-то необычного и позитивного.

"Конечно, есть люди, которым это нравится, а кому-то - не нравится", - цитирует его "Интерфакс". Спрогис добавил, что если кому-то это не понравилось, то он просит прощения. Он также заявил, что все затраты государства в связи с этим случаем будут компенсированы. "Мы все компенсируем, деньги государства здесь истрачены не будут, я могу это гарантировать", - подчеркнул он.

Признание Яниса Спрогиса агентству LETA последовало сразу после заявления министра внутренних дел Линды Мурниеце, пообещавшей, что ответственные за инсценировку падения метеорита в Латвии будут наказаны, добавляет РИА "Новости". "За такие шутки надо отвечать", - сказала глава МВД.

Узнав же о признании Tele2, она назвала все случившееся издевательством над людьми и службами безопасности. "Мы уже подсчитываем истраченные деньги. К сожалению, деньги не могут компенсировать того факта, что Tele2 совершило издевательство над людьми и нашими службами", - сказала министр агентству BNS.

Мурниеце добавила, что вопрос об уголовном процессе по поводу случившегося относится к компетенции полиции. Руководитель Валмиерского участка госполиции Андрис Штеймакс уклонился от ответа на вопрос BNS, будет ли начато расследование. Он отметил, что вначале необходимо дождаться заключения всех экспертов, и только затем принимать решение.

Из вовлеченных в происшествие служб пока только Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) указывает на свои возможные убытки. Дежурство одной автоцистерны - например, во время запуска фейерверков, - обходится в 100 латов. У воронки в Мазсалаце в течение девяти часов дежурили три автоцистерны. Таким образом, участие в спасательных работах обошлось ГПСС примерно в 2000 латов, сообщила агентству BNS представитель службы Инга Ветере, отметив, что эти данные неофициальные.

Госполиция и Национальные вооруженные силы сообщили агентству BNS, что у них убытков или не возникло, или же они будут подсчитаны только в случае, если такие расчеты у них будут запрошены.

Как сообщалось, в воскресенье вечером в Мазсалаце была обнаружена воронка, которую, по первоначальной версии, мог оставить упавший с неба объект. Руководитель отдела земли Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Улдис Нулле предположил в понедельник, что это, по его мнению, был метеорит.

Однако, астрономы еще утром высказали сомнения по этому поводу, поскольку метеориты после падения на землю обычно прекращают горение. На снятом же очевидцами видео можно увидеть яму, на дне которой продолжало гореть неустановленное вещество.

Во второй половине дня в понедельник как латвийские геологи, так и их эстонские коллеги из Тартуского университета заключили, что метеорит в окрестностях Мазсалацы не падал, а обнаруженную воронку, по всей вероятности, вырыли люди, а затем взорвали в ней серную селитру.

Ситуацией успели воспользоваться в коммерческих целях: владелица земли, где находится воронка, собирает по одному лату (около двух долларов США) с желающих осмотреть это место. Билеты даже были зарегистрированы в Службе государственных доходов.