Метеорит, который в воскресенье вечером упал в Латвии, скорее всего, состоял из железа
delfi.lv
Неустановленный "небесный объект", упавший в воскресенье вечером на территории латвийского города Мазсалаца Валмиерского района, по размеру был не больше кулака, сказал в понедельник специалист Центра среды, геологии и метеорологии балтийской республики Улдис Нулле, который ночью побывал на месте ЧП.

На месте падения метеорита в Латвии образовался кратер глубиной 10 и диаметром 20 метров. Очевидцам удалось снять на видео горящее небесное тело через несколько минут после падения, передает РИА "Новости".

"Я был на месте падения объекта ночью. Сейчас снова направляюсь в Мазсалацу. Могу предположить, что упавший объект был не очень большим - размером с кулак. Иначе воронка была бы больше", - сказал Нулле.

Он также считает, что упавший объект имеет естественное происхождение. "Я не верю в то, что это может быть фрагмент спутника или самолета", - сказал Нулле. По его словам, более точную информацию о характере небесного объекта ученые смогут предоставить в течение ближайших часов.

- Посмотреть на место падения "небесного тела" уже пускают за деньги
- Но сразу несколько экспертов решили, что "метеорит" - фальшивка

Помощник начальника государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере сообщила, что упавший объект "может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом".

Старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Владимир Светцов считает, что упавший в Латвии объект - метеорит, который состоял из железа. Светцов отметил, что он пока не располагает какими-либо данными о падении, кроме сообщений СМИ, но, судя по размерам кратера, это, скорее всего, железный метеорит.

"Каменные метеориты, как правило, не долетают до Земли, разрушаются и сгорают в воздухе. Это может быть железное тело размером порядка метра и массой в несколько тонн", - сказал Светцов. Он добавил, что если упавшее тело было спутником, то это должен был быть очень прочный спутник, поскольку легкая конструкция разрушилась бы еще в воздухе.

Светцов отметил, что метеориты метрового размера падают на Землю примерно раз в год, однако в большинстве случаев это каменные метеориты, которые не оставляют кратеров, поскольку разрушаются в воздухе, не долетев до Земли. Железные метеориты - около 10% от общего числа всех метеоритов. Светцов напомнил, что подобное событие произошло около десяти лет назад в Башкирии. В окрестностях Стерлитамака на колхозное поле упал железный метеорит, оставив кратер размером около десяти метров.

"Метеорит ушел на глубину около пяти метров, поскольку грунт был очень мягкий", - сказал ученый. Он добавил, что для того чтобы уточнить параметры упавшего в Латвии метеорита, необходима дополнительная информация.

С ним согласна другой эксперт, заведующая отделением радиоастрономии Государственного астрономического института им. Штернберга Валентина Есипова. Метеорит упал неподалеку от жилого дома, однако люди не пострадали, отмечает "Комсомольская правда".

"Скорее всего, это метеорит весом в несколько десятков килограммов, - считает Валентина Есипова. - Если бы он попал в многоэтажный дом, то разнес бы его в пыль. Если не найдено осколков, то он мог быть или каменный, который при ударе раскололся на мелкие частицы. Или, скорее всего, железный - тогда он ушел вглубь воронки на несколько метров. И теперь его надо искать с помощью магнитометра - прибора для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств веществ. До этого объекта на нашей памяти падал только Сихотэ-Алинский метеорит. Но он, конечно, был гораздо крупнее нынешнего небесного гостя. У него один кусок весил 1 745 кг".

Как сообщалось, падение метеорита в районе латвийского города Мазсалаца произошло около 18:30 25 октября. Свидетель происшествия Ансис Штейнбергс рассказал Delfi, что он снимал на камеру, и вдруг услышал звук в воздухе. "Сначала я услышал звук, похожий на работу авиационных двигателей. Как будто низко над землей пролетал самолет. А потом я увидел в воздухе огненный шар, который быстро приближался к земле. И он рухнул недалеко от нашего городка Мазсалаца", - рассказал Штейнбергс.

Место происшествия оцеплено, туда направлены представители латвийского Центра радиации и Национальных вооруженных сил страны. К утру понедельника стало известно, что вокруг воронки образовался радиационный фон.

Посмотреть на место падения "небесного тела" уже пускают за деньги

Тем временем место уже стало туристической достопримечательностью, люди со всей Латвии едут в Мазсалацу, чтобы посмотреть на воронку, а владелица участка земли в районе, где упало неустановленное "небесное тело", уже начала взимать плату за осмотр воронки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Телеграф".

Как отмечает латвийское издание, владелица земли Лариса Герасимова продает туристам билеты за 1 лат (2 доллара США). По ее словам, она собирает деньги с туристов, поскольку желающие полюбоваться воронкой затоптали ей всю территорию и ей необходима компенсация.

Представителям спецслужб хозяйка разрешает подходить к этому месту бесплатно.