Команда Буша обвинила Джона Керри в фальсификации данных о своей политической деятельности
Архив NEWSru.com
В понедельник избирательный штаб президента Буша назвал утверждения сенатора Джона Керри о том, что он встречался с Советом Безопасности ООН в полном составе перед голосованием по войне в Ираке, новым примером лживых заявлений, призванных приукрасить его участие во внешней политике, пишет the Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Менеджер кампании Буша Кен Мелман сказал, что заявления Керри о встрече с Советом Безопасности аналогичны его утверждениям о том, что он встречался с "зарубежными лидерами", которые выразили ему свою поддержку в борьбе за пост президента.

"Сначала Джон Керри рассказывал нам о своих встречах с безымянными зарубежными лидерами, - заявил Мелман. - Теперь выясняется, что он созывал совещания Совета Безопасности, чтобы оправдать свою поддержку войны".

Вице-президент Дик Чейни, совершающий поездку по Среднему Западу, в понедельник, упомянув статью, заявил, что Керри, "вероятно, говорил с несколькими людьми из Совета Безопасности, но никогда не встречался со всеми".

"Я вижу человека, пытающегося придать свежий лоск своему послужному списку", - сказал Чейни на митинге в Огайо.

"То, что Керри фабрикует информацию о встречах с Советом Безопасности ООН, чтобы набрать политические очки, не может не беспокоить", - добавил Мелман.

Советник Керри Джо Локхарт вчера настаивал, что его босс встречался с представителями Совета Безопасности, хотя удержался от повторения формулировки Керри о встрече со "всеми" членами СБ, куда входят 15 государств.

Уклонившись от комментариев по сути вопроса, Локхарт сказал, что влияние этой истории на выборы ограничивается консервативными сайтами.

"В выходные я пролистал таблоиды, писавшие о нашумевшей статье, - заявил он. - Не думаю, что она кого-то затронула".

Но консерваторы, ведущие кампанию, принимают статью близко к сердцу, отмечает The Washington Times.

Говоря о ней на митинге в Миннеаполисе, Чейни сказал: "Я думаю, проблема в том, что..." "Он лжец!" - выкрикнул кто-то из толпы, перебив вице-президента.

Чейни, рассмеявшись, сказал: "Теперь пресса припишет эти слова мне".

Суть дела в том, что во время вторых президентских дебатов, прошедших в октябре, Керри заявил, что встречался с Советом Безопасности в полном составе в октябре 2002 года, перед тем как голосовать за резолюцию конгресса, разрешающую начать войну в Ираке.

"Президент не слушает, - сказал Керри. - Я поехал встречаться с членами Совета Безопасности за неделю до голосования. Я ездил в Нью-Йорк. Я говорил с ними со всеми, чтобы выяснить, насколько серьезно они относятся к отчетам Саддама Хусейна".

Но послы Мексики, Колумбии, Болгарии и еще одной страны, пожелавшей остаться неизвестной, заявили, что никто из членов их делегаций в ООН не встречался с Керри перед голосованием. Times удалось получить подтверждения того, что Керри встречался с представителями Франции, Камеруна и Сингапура, хотя, по некоторым сообщениям, он встречался также с британцами.

Мелман полагает, что статья затрагивает аспект, который Керри сделал центром своей президентской кампании: его честность.

"Джон Керри в ходе своей кампании не раз атаковал президента Буша по поводу дипломатии, - отметил он. - Теперь мы знаем, что он не был честен, говоря о своих встречах с членами Совета Безопасности ООН. Он снова продемонстрировал, что готов сказать и сделать все, чтобы его избрали, даже ввести людей в заблуждение".

В ходе дебатов Керри не впервые заявил, что встречался с Советом Безопасности. То же самое он говорил в декабре 2003 года, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Он сказал, что встречался "со всем Советом Безопасности, и мы провели пару часов, беседуя о том, каким им видится путь к единому фронту, способному иметь дело с Саддамом Хусейном". Однако пресс-секретарь ООН заявил: "В нашей канцелярии нет протокола этой встречи".

Представитель Франции поставил под сомнение заявление Керри о встрече со всеми 15 членами Совета Безопасности ООН, предположив, что демократ из Массачусетса, по-видимому, встречался с кем-то с глазу на глаз или с небольшой группой дипломатов.

На прошлой неделе штаб Керри настаивал на том, что встреча имела место. Но после усиления давления штаб выпустил более расплывчатое заявление, в котором говорится, что Керри "встречался с группой представителей стран, входящих в Совет Безопасности".

В заявлении также говорится: "Это было закрытое заседание и частная дискуссия".

В марте Джон Керри утверждал, что получил поддержку неназванных зарубежных лидеров.

"Я встречался с зарубежными лидерами, которые не могут сказать это публично, - заявил он. - Но они смотрят на тебя и говорят: "Ты должен победить. Ты должен побить этого парня. Нам нужна новая политика".

После того как The Washington Times провела расследование и поставила это заявление под сомнение, представитель штаба Керри сказал, что кандидат "не добивается такой поддержки и не примет ее".