Российские власти, накануне пообещавшие разместить в Сирии на базе армии РФ новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400, отчитались о доставке системы
Министерство обороны Российской Федерации
Российские власти, накануне пообещавшие разместить в Сирии на базе армии РФ новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400, отчитались о доставке системы. Как сообщает РИА "Новости", за сутки С-400 был переброшен в Сирию и развернут.

По словам представителя Воздушно-космических сил РФ, зенитно-ракетный комплекс был доставлен военно-транспортной авиацией из Подмосковья.

Днем ранее президент Владимир Путин одобрил запрос Министерства обороны на размещение на авиабазе Хмеймим новейшей системы ПВО С-400. Это было сделано после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

ЗРС С-400 "Триумф" вместе с комплексом "Форт" ракетного крейсера "Москва", уже прибывшего к берегам Сирии, будут обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы. Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил журналистам, что направленный в Сирию С-400 продаваться не будет и после выполнения задач вернется в Россию.

В то же время, по данным СМИ, Россия уже разметила передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 в Сирии. Об этом британское издание The Daily Mail сообщило еще 13 ноября со ссылкой на снимки, сделанные 50 западными журналистами, приглашенными Минобороны РФ на авиабазу Хмеймим в Латакии.

Ранее в посольстве США в Москве прокомментировали решение РФ перебросить в Сирию С-400. По мнению американских дипломатов, это лишь осложнит ситуацию в регионе и не будет способствовать борьбе с боевиками запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство", у которой нет авиации.

"Если Россия действительно перебросит эти системы, то мы ожидаем, что она будет действовать в рамках Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов и не будет направлять действие этой системы против самолетов международной коалиции", - подчеркнул представитель дипмиссии США. Ранее американские журналисты предупредили, что поставка ракетных комплексов С-400 на базу в Сирию способна закрыть небо страны для полетов любых неугодных русским самолетов.