Скандал вокруг "ливанского Мэдоффа" подмочил репутацию базирующейся в Ливане радикальной организации "Хизбаллах", пишет в четверг The Washington Post
Aljazeera
Скандал вокруг "ливанского Мэдоффа" подмочил репутацию базирующейся в Ливане радикальной организации "Хизбаллах", пишет в четверг The Washington Post. Тысячи ливанцев потеряли свои сбережения, доверившись миллиардеру-финансисту Салаху Эззедину, который тесно связан с "Хизбаллах", и его партнеру Юссефу Фауру, поясняет издание. Между тем "Хизбаллах" тщательно культивирует свой образ благочестивого защитника простого народа и уверяет, что, в отличие от многих ливанских партий, не подвержена коррупции, указывает газета.

Пока неясно, действительно ли Эззедин был аферистом, - судебное разбирательство движется медленно, отмечает WP. "Хизбаллах" категорично отрицает связи с финансистом и уверяет, что никогда не призывала своих членов вкладывать деньги в фонд Эззедина. Наблюдатели, однако, ссылаются на доказательства длительных взаимоотношений организации с миллиардером, сообщает InoPressa.ru.

В любом случае репутация "Хизбаллах" уже пострадала, пишет американская газета. Руководство организации располагает крупными средствами благодаря щедрым бизнесменам-шиитам и Ирану, но традиционно подчеркивает свой аскетизм и бессребреничество. "Хизбаллах" содержит собственные школы, больницы и даже банки, восполняющие дефицит соответствующих государственных учреждений в Ливане. Это отличает ее от других ливанских партий, а также от палестинского "Фатха", коррумпированность которого вошла в легенды, отмечает WP.

Но после войны 2006 года с Израилем в бедные шиитские поселки, разрушенные обстрелами, хлынули государственные пособия, и часть наличности оказалась в фонде Эззедина. Последний сулил астрономические проценты и уверял, что его инвестиции отвечают исламскому праву, которое запрещает ростовщичество. Некоторые ливанцы даже продавали дома и землю, чтобы увеличить свои вклады.

По данным СМИ, Эззедин сумел обмануть сотни инвесторов, лишив их сбережений, которые суммарно оцениваются в 0,6-1,3 миллиарда долларов. Он был арестован в начале сентября после того, как к властям Ливана обратились бизнесмены из Катара и стран Персидского залива.

Эззедин собирал средства, в том числе и в поселениях на юге Ливана, обещая вложить их под 25-55% годовых. Среди клиентов Эззедина, хорошо известного в шиитском сообществе Ливана, были и руководители "Хизбаллах" - Мохаммад Раад, Амин Шари, Хуссейн аль-Хадж и Вафик Сафа.

Бизнес Эззедина представлял собой классическую "финансовую пирамиду", в которой старые инвесторы получали доход за счет привлечения новых участников мошеннической схемы. Помимо прочего, Эззедин владел издательским домом Dar Al-Hadi и детским телеканалом Al-Hadi, пакетом акций которого владеет и "Хизбаллах".

"Случившееся доказало, что сторонники "Хизбаллах" подвержены соблазнам не меньше, чем любой другой смертный", - приводит WP слова социолога Моны Файяд из Ливанского университета.