Крупный мошенник Берни Мэдофф вступил в рукопашную со своим сокамерником, когда речь между ними зашла об экономическом положении в стране
RTV International
Крупный мошенник Берни Мэдофф вступил в рукопашную со своим сокамерником, когда речь между ними зашла об экономическом положении в стране. К счастью, обошлось без серьезных увечий. Хотя для 71-летнего Мэдоффа это только начало, поскольку ему предстоит отбыть 150-летний срок заключения в тюрьме американского штата Северная Каролина.

Диспут на тему экономики среди заключенных едва не закончился крупными неприятностями для его участников, среди которых оказался и знаменитый мошенник Бернард Мэдофф. Ко всеобщему удивлению, престарелый аферист оказался в хорошей физической и психологической форме: он с яростью отстаивал свои позиции перед оппонентом, так что задиристый сокамерник даже растерялся. Надзиратели драку не видели, поэтому ее участники даже не были наказаны, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на свидетелей потасовки.

Вначале двое пожилых заключенных мирно беседовали на тюремном дворе о финансовых рынках и политике государства. Однако в какой-то момент оппоненту Мэдоффа не хватило аргументов, и он оттолкнул его. После этого противостояние перешло в "горячую" фазу.

Окружавшие спорщиков зеваки-заключенные видели, как легендарный мошенник буквально налился злостью и покраснел. Он толкнул обидчика с ещё большей силой, так что забияка потерял равновесие и плюхнулся на землю. Торжествующий Берни Мэдофф немного постоял в нерешительности над поверженным противником, и на этом инцидент был исчерпан.

"Я не думал, что Берни способен на такое, - заявил один из сокамерников-очевидцев. - Он держался молодцом и продемонстрировал настоящую агрессию". По словам свидетеля, бойцовская злость Мэдоффа и его желание наказать обидчика шокировали виновника потасовки.

Видимо, с этих пор забияка проникся уважением к знаменитому аферисту, который к тому же оказался мастером "дворовых стычек". Уже на следующий день все обиды были забыты, и обоих драчунов видели вместе мирно беседующими в прежнем духе.

Примечательно, что перед отправкой в тюрьму Мэдофф оплатил услуги специалиста, который проконсультировал его относительно тонкостей жизни за решеткой. Возможно, эти уроки не прошли для мошенника даром, и он научился копить в себе агрессию и выплескивать ее в нужный момент в целях самозащиты.

Как бы там ни было, эта история могла бы дорого обойтись ее участникам, если бы стычку по курьезному для тюрьмы поводу увидели охранники. Тогда нарушителей спокойствия наверняка отправили бы в карцер. Но все обошлось, поскольку короткую драку наблюдали только 20 заключенных, оказавшихся поблизости. Они предпочли не делиться впечатлениями от увиденного с тюремщиками, но об инциденте прознали журналисты.

Добавим, что диспут с взаимным пиханием произошел в двух шагах от спортзала, в котором показывать свои физические возможности более предпочтительно.

"Дело Мэдоффа"

В июне Бернард Мэдофф был признан судом виновным в мошенничестве с ценными бумагами, незаконной рассылке вводящих в заблуждение почтовых сообщений, мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, отмывании денег, махинациях в сфере инвестиционных консультаций, ложных утверждениях, лжесвидетельстве, подаче ложных сведений в SEC и воровстве средств из фонда выплат сотрудникам компании - всего по 11 пунктам.

Афера Мэдоффа, ветерана Уолл-стрит и мастера по схемам Понци (Карло Понци - родоначальник "финансовых пирамид"), длилась с 1980-х годов, через созданные им схемы прошло около 170 млрд долларов. Деньги новых инвесторов использовались им для выплат процентов по старым вкладам, при этом осуществлялась тотальная подделка всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств.

В результате действий Мэдоффа тысячи клиентов, среди которых были крупные банки, благотворительные фонды и известные люди, в том числе, по некоторым данным, и российские олигархи, потеряли десятки миллиардов долларов.

Ранее суд постановил конфисковать имущество четы Мэдофф - вплоть до столового серебра - и пустить его с молотка в счет погашения долгов. Жена финансиста Рут Мэдофф лишится около 80 млн долларов - именно в такую сумму оценивается собственность, записанная на Рут. Женщине суд разрешил оставить только 2,5 миллиона долларов.

На тот момент против Рут Мэдофф никаких обвинений не выдвигалось, хотя, по данным следствия, за неделю до ареста мужа Рут сняла со счетов 15,5 миллиона долларов. В суде она не смогла доказать, что нажила столько денег праведным путем. По мнению следователей, они были получены в результате афер мужа. Сам Бернард Мэдофф ранее написал прошение, в котором попросил суд оставить за супругой имущество и акции стоимостью 70 миллионов долларов, так как, по его словам, эти деньги получены честным путем, а не в результате афер.

По результатам суда Мэдоффы, в частности, лишились апартаментов на Манхэттене стоимостью 7 миллионов долларов, особняка во Флориде (11 млн), дома на Лонг-Айленде (3 млн), а также шикарных яхт и автомобилей.

Другими активами, которые отнимут у мошенника, станут счета в корпорации Cohmad Securities, оцененные примерно в 50 млн, и в Wachovia Bank, где Мэдофф хранил до 13 млн долларов. Десятки миллионов также спишут со счетов родственников, друзей и подчиненных инвестора, которые оказались замешаны в преступных схемах финансиста.