Предполагаемый виновник скандальной аварии в Швейцарии, где был тяжело ранен немецкий пенсионер, и раньше грубо нарушал правила дорожного движения
Xavier Altwegg / TSR
Предполагаемый виновник скандальной аварии в Швейцарии, где был тяжело ранен немецкий пенсионер, и раньше грубо нарушал правила дорожного движения. Кроме того, 22-летнего россиянина Зию Бабаева уже выгоняли из университета: правда, в прошлый раз он поплатился за неуспеваемость, сообщает "Интерфакс".

Как утверждают очевидцы, авария на трассе между Женевой и Лозанной произошла из-за того, что россияне на четырех спортивных автомобилях устроили гонки. Бабаев находился за рулем белого Lamborghini Murcielago и, по данным полиции, ехал со скоростью 220 км в час. Бабаев протаранил машину 70-летнего немца, тот получил серьезные травмы. Зия Бабаев во время аварии был пьян. Сейчас ему грозит год тюрьмы, а если раненый умрет - до пяти лет.

- Дело Бабаева передали в прокуратуру

В 2006 году Бабаева уже судили за выезд на полосу движения общественного транспорта и приговорили к 15-дневному заключению условно, сообщили в полиции. В Швейцарии выезд на "автобусную" полосу считается грубейшим нарушением, отмечает газета "Коммерсант".

25 ноября Бабаева отчислили с юрфака женевского Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Молодой человек нарушил соглашение, по которому обязался соблюдать законы Швейцарии, пояснил директор центра Тамерлан Гасанов. О том, что Бабаева уже судили в 2006 году, директор центра, по собственным словам, ничего не слышал. Гасанов также отметил, что "гонщик" в обычной жизни "спокойный и очень добрый, только легко подпадает под влияние".

В 2008 году Зию Бабаева уже отчисляли из центра за неуспеваемость, вспоминает Гасанов. Но примерно через год он представил из МГУ экзаменационную ведомость со всеми тройками, после чего был восстановлен. "На сей раз Бабаев, по всей видимости, уже не будет восстановлен в учебном центре", - отметил директор.

Международный центр МГУ существует с 1997 года, и в нем учится около 200 студентов. В основном это выходцы из бывших республик СССР. За 6 лет существования центра за нарушения было отчислено порядка 70 студентов.

Адвокат Бабаева уверяет, что никаких гонок не было. Если были, сесть могут и другие участники

По некоторым данным, отец Зии - строительный магнат Мехрадж (Мехраджа) Юсиф-оглы Бабаев, председатель совета директоров компании "Версо-М". Для защиты сына он нанял одного из лучших женевских адвокатов - Жака Барийона.

Юрист заявляет, что никаких гонок на трассе Женева - Лозанна россияне не устраивали. Бабаев "никогда не пытался уйти от ответственности", "он глубоко потрясен последствиями инцидента для жертвы", заверил Барийон. Ранее полиция также выразила мнение, что гонок, скорее всего, не было: по-видимому, Бабаев лишь пытался на огромной скорости догнать друзей, оторвавшихся от него на светофоре.

Как свидетели по делу проходят еще три россиянина, ехавшие по трассе на спорткарах. Пресса писала, что это сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Алекпер и Сархан - и некий Миронов. Полиция задержала молодых людей, допросила, но затем они были отпущены. Свидетели тут же покинули страну.

Причастных к ДТП россиян могут привлечь к ответственности, если подтвердится, что они устроили нелегальные гонки, отмечает генеральный прокурор Женевы Даниэль Запелли. Он пока не располагает доказательствами того, что молодые люди соревновались в скорости, но подчеркивает: "всех гонщиков мы можем преследовать так же, как и главного виновника аварии. Это, как минимум, штраф. А в соединении с другими обвинениями, такими как алкоголь в крови и причинение телесных повреждений, это могут быть недели, месяцы и даже годы в тюрьме".