Водитель Lamborghini не справился с управлением и врезался в Golf.
tsr.ch
Молодые русские лихачи, которых подозревают в участии в автомобильных гонках на роскошных спорткарах в Женеве и совершении серьезного ДТП, были постоянными клиентами роскошных отелей, дорогих ресторанов, первоклассных магазинов и самых модных дискотек этого города, пишет швейцарская газета Tribune de Geneve.

По данным ее источников, эту клику молодых богачей несколько месяцев назад запретили пускать в клуб Java, где они спровоцировали несколько драк с участием своих телохранителей, сообщает InoPressa.ru. Они были вынуждены перейти в соседний модный клуб - Platinum. Там - то же самое: "Их неадекватное поведение вынудило нас не пускать их до новых указаний", - признаются работники заведения.

- Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП
- Виновника аварии в Швейцарии нашли на Facebook

Кто же эти возмутители спокойствия? Во-первых, братья И., отпрыски знаменитого и очень богатого российского олигарха азербайджанского происхождения, проживающего в Турции и прославившегося роскошью устраиваемых им вечеринок, пишет газета. Еще одна его страсть - осыпать гостей дождем из 100-долларовых купюр. По данным британской Times, на последний "денежный душ" было пущено 60 млн швейцарских франков (около 60 млн долларов США).

"Неудивительно, что столь экстравагантные пристрастия господина И., состояние которого оценивается в 600 млн швейцарских франков, очень не нравятся Кремлю. Что до его расточительных детей, в воскресенье они прыгнули в папин самолет, не спросив женевскую полицию", - указывает издание.

"Другие предполагаемые участники городских гонок, в результате которых сильно пострадал немецкий пенсионер, находившийся за рулем Volkswagen Golf, тоже "чьи-то дети". Водитель Lamborghini, Б., возможно, является наследником вице-президента крупной российской компании", - отмечает газета.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 20 ноября в 23:30 по местному времени (01:30 по московскому). По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Машина немца ударом была отброшена на 50 метров вперед, а сам он получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После аварии водитель Lamborghini был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя. Трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

Имена и явки

Официальное следствие фамилии предполагаемых участников скандального инцидента не разглашает, однако в российской прессе называются имена двух сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Алекпера и Сархана Исмаиловых. По данным СМИ, участники аварии затем покинули Швейцарию, в частности, в Стамбул улетели братья И. и третий россиянин, который также может иметь отношение к делу. При этом, по данным женевской полиции, шикарные машины, которыми управляли трое россиян, были взяты напрокат.

Что касается водителя белого Lamborghini Murcielago, принявшего самое непосредственное участие в аварии, то, как сообщалось, это 22-летний россиянин Зия Бабаев - студент одного из местных вузов, проживающий в кантоне Женева. Между тем, как сообщает швейцарское русскоязычное издание "Наша газета", Бабаева после ДТП отчислили из учебного заведения - молодой человек учился на 4-м курсе юридического факультета в женевском Международном центре МГУ имени Ломоносова, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

"Нарушение правил, в частности - дорожно-транспортных, является основанием для отчисления. По контракту, который существует со студентами, точнее - с их родителями или компаниями, которые подписывают контракты, одним из оснований для отчисления является несоблюдение правил и законов Швейцарии", - подтвердил позднее "Интерфаксу" директор центра Тамерлан Гасанов. По его словам, сам отчисленный согласен с решением центра.

Швейцарским СМИ удалось связаться и с адвокатом виновника аварии. Защитник водителя Б. рассказал Tribune de Geneve, что россиянин с самого начала был готов сотрудничать с полицией. По словам Жака Барийона, его клиента допросили на месте происшествия, и молодой человек "не собирался спастись бегством, чтобы избежать ответственности".

Кроме того, сообщалось, что участником аварии в Женеве был некто Миронов. В пресс-службе спикера Совета Федерации и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова поспешили заявить, что сын политика к данному инциденту отношения не имеет. По данным источников "Интерфакса", к ДТП в Женеве причастен сын замуправделами президента РФ Сергея Миронова. Однако его пресс-секретарь это категорически опроверг: "Только в управлении делами президента работает с десяток Мироновых, и каждый из них может считаться высокопоставленным чиновником".

Швейцарские СМИ несколько дней подряд обвиняли местную полицию в бездействии, и в среду в правоохранительных органах страны началось внутреннее расследование: в полиции признали, что ДТП изначально уделяли слишком мало внимания. В частности, один из сотрудников сообщил, что "участники аварии смогли согласовать общую версию произошедшего, чтобы предоставить ее следователям". Женевские власти уже заявили, что могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к ДТП, - в том случае, если будет доказана их вина.

Российский консул-советник в Женеве Максим Райдер отметил, что консульство пока не получило официального ответа от швейцарских властей, являются ли участники ДТП российскими гражданами. "Все, что нам известно, мы узнали из СМИ. Но если окажется, что виновники действительно россияне, мы, естественно, должны будем оказать им содействие", - сказал он.