Предприниматель Бадри Патаркацишвили невзирая на возбужденное против него уголовное дело все-таки решил баллотироваться на пост президента Грузии
RTV International
Предприниматель Бадри Патаркацишвили невзирая на возбужденное против него уголовное дело все-таки решил баллотироваться на пост президента Грузии. Заявка на участие бизнесмена в выборах поступила в Центральную избирательную комиссию Грузии. В ЦИК документы подали уже 13 кандидатов в президенты страны.

Правящая партия "Единое национальное движение" выдвигает Михаила Саакашвили на второй президентский срок, Лейбористская партии - своего лидера Шалву Нателашвили, "Новые правые" - Давида Гамкрелидзе.

От инициативных групп кандидатами выдвинуты известный грузинский бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили, Леван Кидзинидзе, Элене Тепнадзе-Багратиони, Иване Циклаури (Компартия), Тамаз Бибилури (Общество "9 апреля), Шалва Купрашвили, Шалва Церцвадзе и Георгий Шервашидзе.

Заявку Патаркацишвили на участие в выборах от инициативной группы граждан внес брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий Жвания, передает "Интерфакс". Он заявил журналистам, что Патаркацишвили прибудет в Грузию сразу же, как только его официально зарегистрируют кандидатом в президенты Грузии.

Как сообщили "Новости-Грузия" в штабе Объединенной оппозиции, к 14 часам в ЦИК будет внесена заявка на регистрацию кандидатом Левана Гачечиладзе. Ранее Патаркацишвили говорил, что не исключает снятия своей кандидатуры в случае, если оппозиция выдвинет единого кандидата.

Прием заявок для участия в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года заканчивается в 18:00 (17:00 по московскому времени) понедельника. В течение 10 дней, до 5 декабря, партии и инициативные группы должны будут представить по 50 тысяч подписей в пользу выдвигаемых ими кандидатов.

В течение двух дней ЦИК проверит достоверность собранных подписей и даст три дополнительных дня для исправления обнаруженных погрешностей. 12 декабря Центризбирком официально назовет кандидатов, собравших не менее 50 тысяч подписей поддержки.

Ранее в ЦИК Грузии сообщили, что Патаркацишвили сможет баллотироваться на досрочных выборах президента Грузии, невзирая на возбужденное против него уголовное дело. "Конституция Грузии и Избирательный кодекс не запрещают принимать участие в выборах тем лицам, в отношении которых возбуждено уголовное дело, поскольку до вынесения приговора действует презумпция невиновности", - сообщил руководитель юридического отдела Центральной избирательной комиссии Грузии Арчил Анасашвили.

Предпринимателя Патаркацишвили, находящегося с 3 ноября за пределами Грузии, власти страны обвиняют в попытке госпереворота. В обнародованном 11 ноября его заявлении говорится, что "если оппозиция в Грузии сможет договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента, то тогда он готов снять свою кандидатуру". Правда, он не уточнил, имел ли в виду единого кандидата от Национального совета оппозиции (НС) или от всей оппозиции.