Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе обещает в случае победы на выборах улучшить отношения с Россией
Xinhua
Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе обещает в случае победы на выборах улучшить отношения с Россией. Он пообещал также в случае победы не менять "вектор направленности в сторону Запада и НАТО". Главное, по мнению оппозиционера, - восстановление хороших отношений с Россией.

"Большое внимание буду уделять достижению добрососедских отношений с Россией. И если Россия мне в этом поможет, я с удовольствием это буду делать", - сказал Гачечиладзе на видеоконференции, связавшей площадки Тбилисского международного пресс-центра и пресс-центра РИА "Новости" в Москве.

Однако, по словам Гачечиладзе, Россия "должна раз и навсегда понять, что Грузия является такой же страной, как Россия, со всеми своими атрибутами". Как сообщил грузинский оппозиционер, он намерен "глубоко вникнуть" в российско-грузинские отношения и урегулировать их. Это возможно, если "со стороны России не будет двойных стандартов", считает он.

"Напряженные отношения с Россией большей частью возникли по вине самой России, хотя бы из-за тональности в разговоре с Грузией", - утверждает Гачечиладзе. "Россия на нас смотрит не как на равного, а как на подчиненного, что для нас неприемлемо", - сказал он. Кандидат в президенты пообещал, что в случае его победы на президентских выборах Грузия не будет вести радикальную политику в отношении России.

Напомним, в среду начинается отсчет срока, когда действующий глава Грузии Михаил Саакашвили, который намерен принять участие в досрочных президентских выборах в начале января, должен уйти в отставку. Именно такой срок ему отводит Конституция страны.

Досрочные выборы президента Грузии пройдут 5 января 2008 года. Такое решение Саакашвили принял после разгона 7 ноября многотысячного митинга оппозиции, которая требовала проведения парламентских выборов весной 2008 года, как это планировалось до внесения поправок в конституцию, согласно которым выборы парламента и президента должны были пройти одновременно в конце будущего года.

Желание участвовать в выборах высказали девять грузинских политиков. Кроме Гачечиладзе на успех в президентской гонке рассчитывают действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лидер Партии "зеленых" Грузии Гиоргий Гачечиладзе, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер политического движения "Имеди" Ирина Саришвили, бывший заместитель премьера Грузии в 1994-1995 годах Автандил Маргиани, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили.