Саакашвили: "Нам нечего воевать, бороться и находиться в конфронтации с Россией"
Архив NEWSru.com
Грузия постарается выправить отношения с Россией с соблюдением своих национальных интересов, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Нам нечего воевать, бороться и находиться в конфронтации с Россией. Хотя мы должны показать всем, что у нас есть и другие альтернативы, другой выход", - заявил Саакашвили в воскресенье в Хелвачаури (Аджария) на открытии нового завода по переработке цитрусов "Наринджи".

По словам президента, "никто не сможет разрушить экономику Грузии". "Напротив, нас усиливают, и мы прочно встанем на ноги. Нам будет трудно какой-то период, но затем мы заживем в 10-20 раз лучше", - подчеркнул Саакашвили.

Глава государства отметил, что мандарины, апельсины и лимоны, которые на новом заводе будут приобретать товарный вид, будут продаваться намного дороже, чем прежде, когда они транспортировались в Россию через таможенно-пропускные пункты в Псоу, Рокском тоннеле и "Верхний Ларс".

"Мы должны наладить производство соков, которые будут поставляться в США, европейские и другие страны", - заявил Саакашвили. При этом он привел пример государства Израиль, который, по его словам, "начал строительство своей экономики с продажи апельсинового и лимонного соков, а сегодня является одной из ведущих экономически развитых стран в мире".

Президент отметил, что в новый завод, оборудование на котором смонтировали французские и итальянские инженеры и на котором будет перерабатываться 25 тыс. тонн цитрусовых, задействованы иностранные инвестиции. В частности, в это предприятие уже инвестировано $5 млн и будет вложено еще столько же.

"В целом же в этом году в перерабатывающую промышленность Аджарии вкладывается до $20 млн - столько вкладывалось в прежние годы во всю Грузию", - подчеркнул Саакашвили.

Он сообщил, что 3 декабря такой же завод откроется в Кобулети. "С будущего года весь урожай цитрусовых, выращиваемых в Аджарии и регионе Гурии, можно будет перерабатывать на этих двух предприятиях", - заявил президент.