Президент Литвы едет в Киев мирить украинские власти с оппозицией
Архив NEWSru.com
Президент Литвы Валдас Адамкус направляется в Киев, где попытается посодействовать в разрешении конфликта властей Украины и оппозиции.

Как сообщил в интервью Литовскому национальному радио советник президента по дипломатическим вопросам Вальтерис Балюконис, Адамкус вылетает в Киев в пятницу во второй половине дня. Деталей визита советник не раскрыл, передает "Интерфакс".

Как утверждает Литовское национальное радио, решение отправиться в Киев принято после трехсторонних консультаций Литвы, Польши и Украины. В Киев также собирается прибыть и президент Польши Александр Квасьневский.

В четверг пресс-служба президента Литвы сообщила, что во время телефонного разговора завершающий свою работу на президентском посту президент Украины Леонид Кучма предложил президентам Литвы и Польши посредничать в разрешении возникшего конфликта украинских властей и оппозиции.

После беседы с Леонидом Кучмой Валдас Адамкус обсудил положение на Украине с президентом Польши Александром Квасьневским. Руководители Литвы и Польши договорились о поиске возможностей собрать конфликтующие стороны за столом переговоров, чтобы мирным путем разрешить политическое противостояние на Украине.