Сторонники Ющенко в Киеве продолжают блокировать здания администрации президента Украины и правительства республики
Euronews
- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Для разрешения политического кризиса на Украине лидер Компартии Украины Петр Симоненко предложил радикальный выход - вообще ликвидировать должность президента в стране и передать всю власть в государстве Верховной Раде. Об этом Симоненко заявил журналистам после заседания Согласительного совета. "Есть единственно легитимный орган – Верховная Рада, и она имеет право изменять Конституцию", - сказал он, передает Украинское национальное информационное агентство новостей.

На шестой день противостояния на Украине появились первые жертвы столкновений. На митинге в Чернигове правоохранительные органы, пытаясь разогнать у здания мэрии 8-тысячную демонстрацию сторонников оппозиционного кандидата Виктора Ющенко, применили слезоточивый газ. Сторонники Ющенко требовали от горсовета признать своего лидера президентом - раздалось около десяти взрывов шашек. (ПОДРОБНОСТИ)

В других городах Украины сегодня также проходят массовые митинги в поддержку Ющенко, но они обходятся без происшествий. Созданный украинской оппозицией Комитет национального спасения (КНС) "начинает брать под свой контроль органы государственной власти", заявил сегодня журналистам глава исполкома КНС Александр Зинченко. В Киеве уже полностью блокированы и взяты в осаду здания правительства и администрации президента. Сторонники Виктора Ющенко, взявшись за руки и образовав плотное кольцо, в здания никого не пропускают.

Депутат Верховной Рады Юрий Луценко заявил, что сторонники Ющенко не пустили на рабочие места самого президента Леонида Кучму и премьер-министра Виктора Януковича, передает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на "Украинские новости". Луценко объяснил эти действия оппозиции тем, что ранее была получена информация о том, что Кучма и Янукович намерены в здании администрации подписать акт о передаче власти. Ранее интернет-издание "Форум" сообщило, что обращение Кучмы к народу о сложении с себя полномочий президента и передаче власти Януковичу должно было быть записано утром в здании администрации каналом ICTV.

Операцией, направленной на то, чтобы Кучма и Янукович все-таки попали в администрацию, лично руководил глава МВД Николай Билоконь.

Но Леонид Кучма все же обратится к нации. По некоторым данным, не исключено, что Кучма может сделать устное заявление о своей отставке и передать полномочия премьер-министру Виктору Януковичу.

- Леонид Кучма - уходящая натура

Работа правительства Украины, которое возглавляет Виктор Янукович, полностью парализована, сообщает РИА "Новости". Как заявила пресс-секретарь Януковича Анна Герман, "у Виктора Януковича должна быть встреча с послами Евросоюза, но он не может ее провести, так как не попал в Дом правительства". Несколько сотен сторонников оппозиции блокировали входы в здание кабинета министров на улице Садовой. Люди выстроились в несколько рядов и стоят спиной к зданию правительства, взявшись за руки.

Акция оппозиции проходит и у здания администрации президента Украины на улице Банковой, где милиция сняла оцепление, разрешив сторонникам Ющенко окружить здание. Около 4000 пикетчиков создали три живых заслона на расстоянии 60-70 метров друг от друга возле здания администрации. Они взялись за руки и никого не пропускают.

Госчиновники ходят по кругу в поисках какой-то "бреши", но безуспешно. Оппозиция перекрыла все основные и черные ходы в здание, передает ИТАР-ТАСС. Многие сотрудники администрации пережидают в станции метро, которая находится неподалеку от администрации.

Сотрудники правоохранительных органов и военные рассаживаются по автобусам. Оцепление полностью снято на улице Шелковичной, а также на выездах на Шелковичную с улиц Институтской, Пилипа Орлика, Лютеранской и Липского переулка.

"Оранжевые", ранее блокировавшие подходы только к внешней стороне здания администрации президента, теперь находятся и с тыльной стороны. Но внутренний двор администрации президента по-прежнему контролируется милицией.

- На Украину прибыли президент Польши и представитель Евросоюза. Ожидаются президент Литвы и представитель ОБСЕ
- Янукович "неприятно поражен" зарубежной реакцией на ситуацию

Возле зданий администрации президента и правительства на автомобилях сторонников Виктора Ющенко установлены телевизионные экраны, транслирующие информационные выпуски "5 канала" и прямые включения с площади Независимости.

На площади Независимости митингуют тысячи сторонников Ющенко. Большинство из них переместились от сцены на площади к палаточному городку. Многие отправились в Октябрьский дворец, Украинский дом и Союз писателей. Там желающие могут поесть, получить теплую одежду, остаться отдохнуть.

Каких-либо серьезных инцидентов в центре Киева не зафиксировано.

Янукович "неприятно поражен" оценками ряда стран ситуации на Украине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в четверг, что был "неприятно поражен" оценками ряда стран тех политических процессов, которые сейчас происходят на Украине.

"Если сказать откровенно, я не ожидал подобных заявлений. Никогда не думал и был искрене удивлен тем, что демократические страны могут поддерживать противозаконные и антидемократические действия", - заявил Янукович на пресс-конференции в Киеве.

Премьер также напомнил, что оппозиция еще до выборов заявляла, что если победит не она, то выборы явно сфальсифицированы. По словам Януковича, такую же точку зрения выражали некоторые страны, явно заинтересованные в победе оппозиции во главе с Виктором Ющенко.

Глава украинского правительства считает, что проблемные вопросы не должны решаться на улице, путем давления, призывов к революционным действиям.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что у украинского народа хватит мудрости, чтобы не допустить кровопролития.

На Украину прибывают посредники - президенты Польши и Литвы, представители ЕС и ОБСЕ

В пятницу на Украину для переговоров по урегулированию политического кризиса прибыли президент Польши и представитель Евросоюза. Как сообщил Первый канал Польского общественного телевидения, польский лидер Александр Квасьневский намерен помочь Украине в разрешении кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов. Квасьневский в четверг предложил план разрешения кризисной ситуации на Украине, состоящий из трех пунктов. Этот план глава государства изложил на пресс-конференции в Варшаве.

Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы. В случае подтверждения нарушений необходимо аннулировать результаты в данном округе и заново пересчитать голоса, а ЦИК Украины должен пересмотреть общие результаты голосования во втором туре, полагает Квасьневский.
Во-вторых, сказал президент Польши, обе стороны в конфликте, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от всех форм силового разрешения конфликта.
В-третьих, обе стороны должны сесть за стол переговоров и "провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего", предложил Квасьневский.

В пятницу в украинскую столицу также прибыл верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана. Как сообщила пресс-секретарь верховного комиссара ЕС Кристина Галлах, Солана планирует встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и кандидатом оппозиции Виктором Ющенко, чтобы обсудить "дипломатическое разрешение путем переговоров" конфликта, возникшего после президентских выборов на Украине.

Президент Литвы Валдас Адамкус также направляется в Киев, где попытается посодействовать в разрешении конфликта властей Украины и оппозиции. Как сообщил в интервью Литовскому национальному радио советник президента по дипломатическим вопросам Вальтерис Балюконис, Адамкус вылетает в Киев в пятницу во второй половине дня. Деталей визита советник не раскрыл, передает "Интерфакс".

Как утверждает Литовское национальное радио, решение отправиться в Киев принято после трехсторонних консультаций Литвы, Польши и Украины. Руководители Литвы и Польши договорились о поиске возможностей собрать конфликтующие стороны за столом переговоров, чтобы мирным путем разрешить политическое противостояние на Украине.

По просьбе действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), главы внешнеполитического ведомства Болгарии Соломона Паси в пятницу в Киев направляется генеральный секретарь этой организации Ян Кубиш. Кубиш намерен на месте разобраться с ситуацией и определить, какой вклад крупнейшая в мире региональная организация, объединяющая 55 государств, может внести в политическое урегулирование на Украине после президентских выборов в этой стране. Он проведет консультации с государственными деятелями Украины, а также с руководителями политических партий и представителями международного сообщества на Украине.

Накануне Киев уже посетил бывший президент Польши Лех Валенса, однако в ОБСЕ опровергли сообщения о том, что он был на Украине в качестве посредника и уполномоченного этой организации по Украине.