Израильского араба, якобы пытавшегося угнать гражданский самолет, вынудили признать свою вину под угрозой пыток
Yahoo!

История с якобы имевшей место в середине ноября попыткой захвата израильского авиалайнера компании El Al была сфабрикована турецкими спецслужбами и не имеет ничего общего с действительностью. Такую версию событий изложил журналистам сам "несостоявшийся угонщик" - израильский араб Тауфик Фукра, обвиненный в нападении с ножом на членов экипажа самолета Boeing-757, следовавшего из Тель-Авива в Стамбул.

18 ноября, напомним, турецкое телевидение сообщило со ссылкой на представителей полиции, проводивших допрос, что этот человек намеревался осуществить атаку на высотное здание в Тель-Авиве по сценарию террористических актов в США 11 сентября прошлого года.

Касаясь якобы сделанных им признаний, Фукра рассказал, что все они были "выбиты" под угрозой пыток. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время министерство юстиции Израиля готовит запрос к турецким властям о его экстрадиции на родину.

Дополнительным подтверждением нынешних слов Тауфика Фукры являются свидетельства пассажиров, летевших этим же рейсом. По их словам, конфликт начался с перепалки между пассажиром и стюардессой уже на подлете к Стамбулу. Фукра прошел к ней по салону и попросил стакан воды. Ему велели вернуться на место, поскольку самолет уже заходил на посадку. В конфликт вмешались находившиеся на борту израильские охранники. После того, как пассажира скрутили, у него в кармане был найден маленький перочинный ножик, который никак не мог представлять угрозы для жизни людей.