Предотвращена попытка захвата самолета авиакомпании El Al, следовавшего из Тель-Авива в Стамбул
Yahoo!
Предотвращена попытка захвата самолета Boeing-757-200 авиакомпании El Al, следовавшего из Тель-Авива в Стамбул рейсом 581, сообщает Sky TV.

Через час после взлета из аэропорта Тель-Авива "Бен-Гурион" (самолет поднялся в воздух в 21:00 по московскому времени) один из пассажиров бизнес-класса набросился на стюардессу со складным ножом, ранил ее и направился в сторону пилотской кабины. Однако путь ему преградил находящийся на борту охранник, который разоружил нападавшего и не допустил в кабину пилотов.

С помощью пассажиров преступник был связан и обыскан. Во время обыска, произведенного на борту, при нападавшем не было найдено ни оружия, ни так называемого "пояса смертника".

В ходе инцидента никто не пострадал. Экипаж подал сигнал о захвате самолета, предусмотренный международными правилами полетов. Самолет благополучно приземлился в Стамбуле. Все 170 пассажиров находятся в безопасности.

Как сообщила турецкая служба безопасности аэропорта, нападавший был передан израильской стороной правоохранительным органам Турции, которым удалось установить личность преступника.

Как сообщают органы безопасности Турции, человеком, напавшим на стюардессу самолета, летевшего в Стамбул, оказался 23-летний израильтянин арабского происхождения Тауфик Фукра. Ему удалось пронести на борт складной нож, невзирая на все меры безопасности, предпринимаемые израильскими властями.

Тель-Авив избежал 11 сентября

Израильтянин арабского происхождения, который попытался в воскресенье вечером угнать Boeing-757, направлявшийся из Тель-Авива в Стамбул, собирался обрушить его на одно из общественных зданий столицы Израиля, сообщает турецкая телекомпания NTV. Она ссылается на заявление самого Тауфика Фукры турецким полицейским, которым он был передан при прилете в Стамбул, передает "Интерфакс".

По сведениям телекомпании, этот человек намеревался повторить атаку, совершенную террористами 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон.

Отметим, что самым высоким зданием Тель-Авива является 50-этажная Башня Мира (Мигдал Шалом) на Begin Road. Его высота - 187 метров.

Как заявил Тауфик Фукра, 'этой акцией он пытался заставить всех услышать голос народа Палестины', сообщает представитель полиции Стамбула.

Турецкая полиция пока не связывает Фукру с какой-либо политической, военной или террористической организацией, передает Анатолийское информационное агентство.

Израильские источники сообщают, что пока не удалось выяснить, идет ли речь о попытке теракта, или о приступе у психически нездорового человека. Проверки в аэропорту "Бен-Гурион" должны помочь выявить "уловку", при помощи которой арабу удалось пронести складной нож в салон самолета, передает РИА "Новости".

В настоящее время органы безопасности Турции проводят следственные мероприятия по выяснению обстоятельств инцидента.

El Al считается одной из самых безопасных авиакомпаний в мире, несмотря на то что уже несколько десятилетий ее пассажиры являются потенциальной мишенью для террористов. С конца 60-х годов прошлого столетия самолеты и пассажиров El Al захватывали в заложники, обстреливали и неоднократно пытались взорвать.

4 июля этого года в США египетский иммигрант открыл огонь по пассажирам у стойки "Эль-Аль" в аэропорту Лос-Анджелеса. Ему удалось убить двух пассажиров до того, как его застрелил вооруженный охранник.

Концепция безопасности El Al включает в себя вооруженных охранников в аэропорту, специалистов-психологов, проводящих опрос пассажиров, перед тем как дать им разрешение на посадку, отлаженный механизм тщательного досмотра багажа, а также охрану рейсов, на которых присутствуют два офицера безопасности. Стоит отметить, что пассажиров El Al просят прибывать в аэропорт за 3 часа до рейса для проведения проверок.