Руководство НАТО рекомендует союзным государствам не снижать расходы на оборону на фоне нового внешнеполитического курса России
Global Look Press
Руководство НАТО рекомендует союзным государствам не снижать расходы на оборону на фоне нового внешнеполитического курса России. "В некоторых странах-партнерах сокращения военных бюджетов привели к тому, что любая дальнейшая экономия средств будет достигнута ценой утраты целого ряда возможностей", - цитирует InoPressa материал, опубликованный в Der Spiegel.

В распоряжении немецкого журнала оказался секретный документ, предназначенный для министров обороны государств-членов Североатлантического альянса. Помимо приведенной выше цитаты в нем говорится также, что дальнейшая экономия на обороне приведет к тому, что "Альянс в значительной мере утратит способность проводить военные операции без помощи США".

Требование увеличить расходы на оборону коснется Германии в первую очередь. В настоящее время Берлин тратит на оборону всего 1,29% от ВВП Германии, что означает лишь 14-е место среди всех государств НАТО. При этом Германия, как говорится далее, является вторым после США экономически развитым государством в НАТО.

"Давление возрастет, и объясняется это скорее необходимостью большей защиты восточноевропейских партнеров по альянсу", - признает пресс-секретарь фракции ХДС/ХСС по вопросам оборонной политики Хеннинг Оттэ.

Между тем министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступает против увеличения военного бюджета Германии в качестве реакции на кризис на Украине. "В сложившейся ситуации подобный шаг был бы не очень мудрой политикой. Это антипод того, в чем мы нуждаемся в действительности", - отметил министр в ходе беседы с изданием. "Каждый должен понимать, что Германия, учитывая ее прошлое, должна вести себя с военными средствами несколько сдержаннее, нежели другие". Помимо этого, министр высказался против размещения войск НАТО в восточноевропейских государствах, объяснив свою позицию тем, что "подобный шаг будет воспринят в качестве обострения ситуации".