Британия и ее союзники по НАТО должны вновь овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой, исходящей со стороны России, полагает командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас
wikipedia.org
Британия и ее союзники по НАТО должны вновь овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой, исходящей со стороны России, полагает командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас.

В этой связи крупные военные учения в Эстонии - это проверка навыков участия в международном конфликте, подзабытых за годы действий в Ираке и Афганистане, приводит мнение Терраса The Times, на которую ссылается InoPressa.

- В НАТО наконец увидели признаки отвода войск РФ от границы с Украиной

"Афганская кампания была операцией против повстанческих сил, поэтому многие страны утратили способность планировать и вести обычные боевые действия, так как слишком большой упор делался на борьбу с терроризмом и мятежниками, - объяснил генерал. - Думаю, мы должны вернуться к корням и начать заниматься военным делом так, как нас учили на протяжении многих лет".

По словам Терраса, в Эстонии уверены, что альянс выполнит обязательства по защите любого члена НАТО от нападения, зафиксированные в статье 5 Североатлантического договора: "Вопрос в том, верит ли Путин в то, что статья 5 работает. Мы не должны давать президенту Путину права на ошибку в расчетах".

"Если Россия видит в НАТО угрозу, НАТО не должно видеть в России дружественное сотрудничающее государство, - приводит слова командующего издание. - Это очевидно. Проводимая НАТО оценка угроз должна соответствовать текущим реалистичным обстоятельствам".

Худшим итогом конфронтации, по мнению Терраса, будет позволить Путину сохранить статус-кво без последствий: "До тех пор пока Крым оккупирован, это остается нарушением всех мыслимых демократических правил".

В Эстонии признали: Россия "блестяще" провела присоединение Крыма. Дело решенное

Отметим, что ранее глава Сил обороны Эстонии заявлял, что "Крым - дело решенное", а Россия, присоединяя полуостров, действовала "блестяще". "Никто не мог предвидеть, что эту операцию проведут с такой филигранностью. Это было блестяще", - говорил Террас в интервью эстонскому изданию Eesti Päevaleht (цитата по Delfi).

По поводу военного вмешательства Запада Террас заявлял, что он не считает это возможным. Крупный военный конфликт между Россией и Западом может возникнуть, по его словам, только если Россия нападет на Киев или восток Украины.

В другом интервью Террас говорил, что Россия - единственная страна, которая представляет реальную военную угрозу в Балтийском регионе. "Все видели в Крыму, насколько это опасно, когда появляется вакуум безопасности, поэтому мы не должны предоставить ей (России) такого пространства", - приводило слова главнокомандующего издание Postimees. Он также отмечал, что можно говорить о кибербезопасности и системах ПВО, но лучше всего Москва понимает, когда ей противостоит бронированная военная техника.

"Весенний шторм" в Эстонии превратился в "Верное копье"

С 5 по 23 мая в Эстонии проходят международные военные учения "Весенний шторм". Кстати, 16 мая командование учениями было передано руководству объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм" во главе с генералом Хансом-Лотаром Домрезе, а название было изменено на "Верное копье 1" (Steadfast Javelin 1).

Это крупнейшие маневры из тех, что проводились в стране за более чем 20 лет, - начиная с восстановления независимости в 1991 году. В учениях принимают участие "более шести тысяч человек из девяти государств", сообщает эстонское агенство Delfi со ссылкой на председателя комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

В частности, сообщалось, что в маневрах примет участие рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, а также разведотряд литовской армии. Это рекордное число военных соединений союзников по НАТО, передает РИА "Новости". В качестве наблюдателя за учениями в Эстонию прибыл британский принц Гарри.

Также сообщалось, что Польша направит на учения три истребителя Су-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8, задачей которого будет защита авиабазы Эмари под Таллином и прилегающего воздушного пространства. Противовоздушную оборону также будут осуществлять зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях примет участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Учения в странах - членах НАТО активизировались после присоединения в марте Россией полуострова Крым, ранее принадлежавшего Украине. США и НАТО дали понять, что не планируют вмешиваться в украинский конфликт с применением вооружений. В то же время в альянсе выразили готовность действовать в случае, если Россия не остановится в Крыму, заявив, что готовы при необходимости защищать от российских солдат "любой клочок" союзнических территорий.

Союзники НАТО - власти Литвы, Латвии и Эстонии - неоднократно выражали обеспокоенность в связи с тем, что Кремль может дестабилизировать обстановку в регионе, сославшись на русскоязычное меньшинство, проживающее в этих странах. Именно защита прав русскоязычных жителей использовалась Россией в качестве обоснования присоединения Крыма.

Чтобы успокоить союзников, США и НАТО заявили о наращивании своего присутствия в Восточной Европе. Так, в апреле США направили первые 150 своих военнослужащих в Польшу и такое же количество своих десантников в Литву.

Кроме того, в Польше прошли учения внутренних сил с участием почти двух тысяч человек и примерно 170 волонтеров (в основном студентов, говорящих на украинском), а также авиации. Маневры такого масштаба последний раз проводились в Польше в 70-х годах прошлого века. Кроме того, США и Польша договорились о проведении ряда совместных военных маневров.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ "беспрецедентным".

В мае российские военные вертолеты провели учения в Псковской области на границе с Эстонией и Латвией. В ответ министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что такие действия РФ могут "увеличить напряжение" между странами.