Белорусский суд надолго посадил еще двух бывших соперников Лукашенко
НТВ
Суд Ленинского района Минска признал экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря в столице республики после президентских выборов и приговорил их к 6 и 5,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Усс, находившийся до этого под подпиской о невыезде, взят под стражу в зале суда. Статкевич на время процесса содержится в СИЗО КГБ.

Кроме того, бывший милиционер Александр Класковский приговорен тем же судом к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает "Интерфакс". Помимо организации и участия в массовых беспорядках, Класковский обвинялся по ст. 369 - "Оскорбление представителя власти" и ст.382 УК - "Самовольное присвоение звания или власти должностного лица".

Другим участникам декабрьских событий суд назначил: Александру Квяткевичу - 3,5 года лишения свободы, Дмитрию Буланову - 3 года лишения свободы, Артему Грибкову - 4 года лишения свободы с принудительным лечением от алкоголизма, Андрею Позняку - 2 года ограничения свободы, он освобожден из-под стражи.

- Лукашенко может отпустить всех осужденных оппозиционеров: иначе они в тюрьме "транжирят госденьги"

В зале суда присутствовали представители дипмиссий Германии, Швеции, США и временный поверенный в делах представительства Евросоюза в Минске. Кроме того, на процессе присутствует другой экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, ранее осужденный на 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

Адвокат Усса заявил о незаконности приговора, вынесенного его подзащитному, и намерен обжаловать вердикт. "Очевидно, что он незаконен, в течение 10 дней будет подготовлена и подана кассационная жалоба", - сказал Владимир Сазанчук. На его взгляд, "никаких организованных массовых беспорядков не было, это очевидно мне, как юристу".

После того, как Усса взяли под стражу в зале суда, его мать закричала: "За что забрали моего сына? За что посадили? Посмотрите его программу!". Напоминая о том, что у Усса имеются проблемы со здоровьем, она добавила: "На запчасти. Он инвалид второй группы".

Супруга Статкевича Марина Адамович также заявила о намерении обжаловать вынесенный ее мужу приговор, в то время как адвокат экс-кандидата Татьяна Станкевич пока воздерживается от комментариев по поводу приговора. Жена Статкевича также сказала журналистам, что считает сделанное в Астане президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявление о возможном освобождении организаторов массовых беспорядков 19 декабря в Минске "посылом к международному сообществу о начале торговли, не более того".

Как сообщалось, Лукашенко в ходе выступления в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева в Астане (Казахстан) в среду не исключил возможности освобождения осужденных по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов. "Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", - заявил белорусский лидер.

Напомним, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Власти задержали сотни участников акции, включая пятерых оппозиционных кандидатов в президенты, большинство из них уже осуждены на различные сроки лишения свободы. Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. Однако новых санкций, ожидавшихся на днях, ЕС не ввел.

20 мая в Минске был вынесен приговор другим бывшим кандидатам в президенты. Известный поэт Владимир Некляев, а также политический и общественный деятель Виталий Рымашевский получили по два года лишения свободы - с отсрочкой на два года. Оба были признаны судом Фрунзенского района Минска виновными по ст. 342 УК Белоруссии - "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Некляева освободили в зале суда.

Некляев заявил журналистам после оглашения вердикта, что его относительно мягкий приговор был вынесен благодаря солидарности его сторонников и поддержке из-за рубежа. "Если бы не было поддержки со стороны США и Евросоюза, то не стоял бы я перед вами сейчас, а сидел бы в "американке" (СИЗО КГБ) и отвечал бы на один и тот же вопрос - какой страны я шпион", - сказал он.

В тот же день суд также приговорил активистов избирательного штаба Некляева Александра Федуту и Сергея Возняка к 2 годам условно. Заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасии Полаженко суд назначил наказание в виде года лишения свободы с отсрочкой на год, руководителю избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву - 2 года условно.

Ранее, 14 мая, другой бывший соперник Лукашенко на выборах - Андрей Санников - получил 5 лет усиленного режима. Его супруга журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип ранее получила 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Сергей Марцелев - глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича - приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского Павел Северинец осужден на 3 года ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Ранее граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были приговорены к штрафу в размере 300 базовых величин (около 3,5 тысячи долларов) каждый.

Пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков получил 4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также к четырем годам приговорены Василий Парфенков, Алесь Киркевич и Павел Виноградов. Дмитрий Новик, активист движения "За свободу" Никита Лиховид, Олег Гнедчик, Олег Федоркевич и Дмитрий Доронин получили по 3,5 года лишения свободы.

Александр Молчанов, Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменко, Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Владимир Лобан, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Виталий Мацукевич получили по 3 года.

Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата Андрея Санникова, приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебные процессы по обвинению в массовых беспорядках продолжаются в районных судах Минска. Но всех бывших соперников Лукашенко на прошлогодних выборах уже осудили.