Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today
Россия призывает белорусское руководство выполнять международные обязательства в области прав человека, но выступает против санкций ЕС в отношении официального Минска. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегами из Польши и Германии, на которых затрагивалась, в частности, ситуация в Белоруссии.

Излагая позицию России по поводу проблемы прав человека в соседней республике, Лавров напомнил, что МИД РФ уже делал официальное заявление о "негативном отношении к судебным процессам и вынесенным приговорам" лидерам белорусской оппозиции.

"Мы призвали и призываем белорусское руководство выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека", - подчеркнул российский министр.

"Рассчитываем, что вскоре будет подготовлен доклад экспертов ОБСЕ, которые присутствуют на продолжающихся судебных процессах в качестве наблюдателей", - добавил Лавров.

В то же время он отметил, что Москва выступает против введения Евросоюзом санкций против Белоруссии в связи с нарушениями прав человека. "Этот шаг не будет способствовать достижению тех результатов, о которых идет речь", - считает Лавров. "Убеждены, что при всех обстоятельствах, при всех случаях не изоляция, а вовлечение способствует продвижению рыночных и демократических реформ", - заключил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что вопрос о санкциях ЕС против Белоруссии еще будет обсуждаться. "Мы бы предпочли, чтобы Белоруссия шла по пути демократии, эволюционировала в демократическую сторону", - заявил он, напомнив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал, что выборы главы государства в республике будут демократическими, однако, по мнению ЕС, не выполнил это обещание.

В связи с этим Евросоюз намерен прореагировать соответствующим образом, действуя по принципу "большее - за большее, меньшее - за меньшее", сказал Сикорский. Он заявил, что Польша "призывает президента Белоруссии образумиться", прекратить преследование оппозиции и обеспечить соблюдение прав человека.

В свою очередь глава МИД Германии Гидо Вестервелле отметил, что санкции, которые обсуждает ЕС, призваны "наказать, а не изолировать" белорусское руководство.