Сиамские близнецы, девушки из Ирана - Лале и Ладан Бижани, которые находятся в одном из медицинских центров Сингапура, с нетерпением ожидают спада эпидемии атипичной пневмонии в регионе для начала операции по их разделению
Архив NEWSru.com
Сиамские близнецы, девушки из Ирана - Лале и Ладан Бижани, которые находятся в одном из медицинских центров Сингапура, с нетерпением ожидают спада эпидемии атипичной пневмонии в регионе для начала операции по их разделению.

Как сообщила в понедельник телекомпания "Седа ва сима", через один или два месяца начнется беспрецедентная по сложности операция по разделению близнецов.

"Несмотря на большие трудности, наши врачи нашли наилучший способ проведения операции, которую решено осуществить в несколько этапов", - отметили Лале и Ладан. Начало поэтапного оперирования откладывается из-за распространившейся в регионе эпидемии атипичной пневмонии, соообщает РИА "Новости".

Еще три месяца назад сингапурские врачи выражали сомнение в успехе операции. Ее уникальность заключается в том, что у Лале и Ладан два независимых мозга в одной черепной коробке. Существует опасность летального исхода или нарушения мозговых функций.

В 1996 году, после проведенного в Германии обследования Лале и Ладан, немецкие врачи отказались проводить операцию такой степени сложности. Однако после успешного проведения в прошлом году сингапурской командой врачей уникальной 96-часовой операции по разделению двух непальских девочек с единой сросшейся черепной коробкой у иранских сестер появилась надежда.

Сейчас 28-летние Лале и Ладан с нетерпением ожидают независимости друг от друга. Они прошли все необходимые процедуры. Операцию проведут лучшие сингапурские нейрохирурги.