Разделенные сиамские близнецы Гита и Зита скоро покинут реанимацию
Архив NEWSru.com
Бывшие сиамские близнецы Гита и Зита Резахановы в ближайшее время будут переведены из реанимации в терапевтическое отделение. Об этом сообщили в Филатовской детской больнице.

Сестры постепенно идут на поправку. Питаться самостоятельно они пока не могут, так как их пищеварительная система еще не полностью восстановилась после операции. Девочки только понемногу пьют воду из кружки. Кроме того, недавно медики начали давать своим подопечным пищу: легкая измельченная еда поступает внутрь через зонд.

Девочки пытаются уже садиться на своих койках. Они с нетерпением ждут перевода в обычное отделение, так как очень скучали в последние дни без родных, которых не пускают в реанимацию.

Операция по разделению сиамских близнецов состоялась в Филатовской больнице 26 марта и длилась 10 часов. Как пишет "Вечерняя Москва", самым сложным было разделить брюшную полость, которая у Зиты и Гиты была одна на двоих.

После разделения у каждой сестры осталось лишь по одной ноге. Но о протезировании, по мнению врачей, задумываться пока рано. 11-летние сестры родились в Киргизии, однако жили в последние годы не только у себя на родине. Родные возили их в страны Западной Европы в надежде найти врачей, которые согласились бы провести сложную операцию. Однако в итоге разделить девочек решились отечественные специалисты.