Число заболевших серозным менингитом в белорусском городе Гродно продолжает расти. В настоящее время в инфекционной больнице Гродно на излечении находятся 113 человек
Архив NEWSru.com
Число заболевших серозным менингитом в белорусском городе Гродно продолжает расти. В настоящее время в инфекционной больнице Гродно на излечении находятся 113 человек. Об этом сообщил в понедельник главврач гродненской инфекционной больницы Станислав Илькевич.

По его словам, около 40 человек с диагнозом "серозный менингит" поступили в больницу в течение последних двух суток. В основном это дети от 4 до 12 лет, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Станислав Илькевич, "ситуация под контролем, однако следует ожидать поступления новых больных". По мнению главврача, "больных менингитом станет больше, поскольку до сих пор не установлен источник заражения".

Илькевич также подчеркнул, что из больницы уже выписано 13 человек. По его словам, "не возникает никаких проблем с лечением больных, так как горисполком выделил дополнительные финансовые средства на закупку медикаментов".

В связи со вспышкой менингита, в городе проводятся все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. В школах и детских садах объявлен двухнедельный карантин. Специалисты предполагают, что источником заражения стала водопроводная вода.

В этой связи медики рекомендуют горожанам употреблять только кипяченую водопроводную воду. В ближайшие дни на всех водозаборах города будет произведено усиленное хлорирование.

Серозный менингит возникает в результате кишечной инфекции. Иногда он распространяется воздушно-капельным путем. У заразившихся вирусом поднимается температура, возникает резкая головная боль, тошнота, рвота. Курс лечения продолжается 21 день.