Северная Корея пригрозила нанести удар по войскам США и Южной Кореи, участвующим в проходящих в настоящее время маневрах Foal Eagle и Key Resolve
Reuters
Северная Корея пригрозила нанести удар по войскам США и Южной Кореи, участвующим в проходящих в настоящее время маневрах Foal Eagle и Key Resolve. В заявлении генштаба, которое цитирует ТАСС, подчеркивается, что "смертельный удар" может произойти в любой момент и "без предупреждения".

В Северной Корее подчеркнули, что американцы вовлекают южного соседа в подготовку "к проведению специальной операции и нанесению нацеленного против КНДР превентивного удара". (Цитата по ТАСС.)

Как указывается в заявлении, опубликованном ЦТАК, основная цель американо-южнокорейских маневров, проходящих "в условиях реальной войны", заключается "в проведении спецоперации по устранению руководства КНДР и уничтожению ее стратегических объектов".

Особую озабоченность в Пхеньяне вызвало то обстоятельство, что к учениям привлечен спецназ США - "морские котики" и подразделение Delta Force.

ВС США и Южной Кореи начали 13 марта регулярные совместные командно-штабные учения Key Resolve, призванные проверить возможности экстренного наращивания американских войск в районе Корейского полуострова. Они проходят параллельно с крупными полевыми маневрами Foal Eagle, которые стартовали 1 марта. В них принимают участие все рода войск.

КНДР грозила США превентивным ядерным ударом еще в октябре, августе, марте 2016 года

Нанесением превентивных ударов по военным подразделениям США в районе Корейского полуострова, а также по территории самих Соединенных Штатов и из союзников, в том числе с применением ядерного оружия, Пхеньян угрожает с завидной регулярностью.

В октябре 2016 года Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР "в случае малейшей провокации" способна нанести упреждающий ядерный удар по США и Японии, которую за призывы усилить санкции против КНДР назвали "заклятым врагом".

"Наступательные ядерные средства КНДР готовы к нанесению превентивного удара по ее врагам в случае малейшей провокации с их стороны в интересах защиты суверенитета народной республики и права на существование", - говорилось в сообщении. С помощью каких средств ядерный заряд может быть доставлен на территорию США, не уточнялось.

В августе 2016 года Генштаб Корейской народной армии объявил о готовности нанести "превентивный" ядерный удар по военным группировкам США и Южной Кореи, которые проводили совместные учения Ulchi Freedom Guardian (UFG).

В сообщении, переданном агентством ЦТАК, утверждалось, что "эти учения призваны отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР "объединенными силами" в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове и таким образом реализовать многоэтапный сценарий вторжения в КНДР".

14 августа Пхеньян также высказал аналогичные угрозы, заподозрив, что США якобы готовятся нанести ядерный удар по Северной Корее.

В марте 2016 года КНДР вновь грозила США и Южной Корее превентивным ядерным ударом в ответ на военные действия в связи с проведением совместных учений Вашингтона и Сеула Key Resolve и Foal Eagle.