В Грузии продолжает развиваться скандал вокруг депутата Гиви Таргамадзе. Политик, являющийся одним из лидеров некогда правящего, а ныне оппозиционного "Единого национального движения"
Фото: Александр Имедашвили / NEWSGEORGIA
В Грузии продолжает развиваться скандал вокруг депутата Гиви Таргамадзе. Политик, являющийся одним из лидеров некогда правящего, а ныне оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, вызван на допрос в прокуратуру по делу о получении им закрытых оперативных данных из МВД Грузии. Об этом сам Таргамадзе сообщил на своей страничке в Facebook.

"Я получил повестку. Завтра в 12 часов утра меня вызвали в городскую прокуратуру в качестве свидетеля против примерного полицейского Руслана Базиашвили", - написал накануне, в среду, поздно вечером политик.

Депутат отметил, что в повестке сказано, что если он не явится на допрос добровольно, его могут привести туда принудительно. Впрочем, Таргамадзе заверил, что этого не потребуется. Несмотря на депутатский иммунитет, он пообещал явиться в прокуратуру, чтобы защитить Базиашвили, который "и сегодня служит народу". Он также призвал прокуратуру прекратить преследование полицейских, спецназовцев, контрразведчиков "или патриотов", представляющих другие силовые структуры.

Ранее Таргамадзе отмечал, что уволенный из МВД сотрудник передавал ему информацию как депутату и члену группы доверия, передавал сайт "Грузия Online". Сторонники депутата также заявляли, что согласно Конституции Грузии, член парламента вправе отказаться давать показания по фактам, которые были доверены ему, как депутату, сообщало агентство "Новости - Грузия".

Скандал с передачей данных разразился в МВД Грузии в начале этого года. Все началось с того, что представители партии "Единое национальное движение" (ЕНД) обнародовали несколько видеороликов, на которых полицейские останавливают нарушителей ПДД. Одним из них оказался полковник полиции, передавало "Эхо Москвы". Впоследствии полицейских, задержавших нарушителей, уволили со службы.

Публикуя видеоматериалы, представители ЕНД отмечали, что подобные происшествия свидетельствуют о том, что "страна возвращается во времена Шеварднадзе" и в Грузии ведется целенаправленное разрушение государственных институтов.

Ролики, опубликованные ЕНД, собрали в Грузии множество возмущенных откликов. После этого МВД Грузии объявило о начале служебной проверки. В ходе нее была установлена личность полицейского, который систематически передавал информацию, хранившуюся в закрытой компьютерной базе МВД, депутату от ЕНД Гиви Таргамадзе, заявил 19 марта заместитель руководителя генеральной инспекции МВД Варлам Хатридз. Полицейский был уволен. Кроме того, за подобные действия были уволены еще девять сотрудников МВД, сообщал сайт "Новости - Грузия".

21 марта "националы" провели в центре Тбилиси митинг с требованием отставки правительства. По данным СМИ, мероприятие провалилось. Однако председатель ЕНД экс-президент Грузии Михал Саакашвили сравнил акцию с украинским "Евромайданом".

В свою очередь премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили еще в январе обвинил ЕНД в "дискредитации государственных институтов", передавал сайт "Грузия Online". Правящая коалиция "Грузинская мечта" еще раньше объявила, что после прихода к власти деполитизировала МВД. Об этом, в частности, говорил летом 2014 года глава ведомства Александр Чикаидзе, передавал сайт "Новости - Грузия".

Впрочем, многие эксперты в этом сомневаются, полагая, что Саакашвили и его люди сохранили источники в силовых структурах. Так, недавно ИА "REGNUM" опубликовало статью некоего эксперта, по мнению которого, "через сети своих ставленников и просто функционеров в самых различных ветвях власти Саакашвили и ЕНД по-прежнему контролируют внутреннюю жизнь Грузии".

19 марта МВД Грузии призвало политические партии страны прекратить попытки втягивания полицейских в политику, тем самым, дискредитируя всю грузинскую систему правопорядка, передавало "Эхо Кавказа".

При этом в ведомстве напомнили о необходимости соблюдения сотрудниками МВД норм закона "О полиции" и Кодекса полицейской этики, согласно которым полицейские не имеют права использовать служебное положение в партийных интересах какого-либо политического субъекта и не должны злоупотреблять служебной информацией и личными данными для удовлетворения своих интересов и/или интересов близких людей.

Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, ныне подвизающимся на украинской политической сцене, в то время как на родине его объявили в розыск по обвинению в ряде преступлений. При Саакашвили Таргамадзе руководил комитетом парламента по обороне и национальной безопасности.

Российские правоохранительные органы в марте 2013 года объявили Таргамадзе в международный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года на Болотной площади. Дело было возбуждено на основании фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Прокуратура Грузии отказалась выдать Таргамадзе России, заявив, что это противоречит местной конституции. Интерпол также отказался его арестовывать.

Имя Таргамадзе оказалось в центре внимания в начале 2014 года в связи с событиями в Киеве. В апреле 2014 года отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, стрелявшими на поражение в людей на Майдане в феврале в Киеве, были бывшие сотрудники силовых структур Саакашвили. В эфире телеканала "Россия 1" он заявил тогда, группой грузинских снайперов в Киеве руководили Гия Барамидзе и Таргамадзе, напоминает "Интерфакс".