Сергей Удальцов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Верховный суд России оставил в силе приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и экс-помощнику депутата Государственной думы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву. Однако с последнего был снят штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. 18 марта защита фигурантов "болотного дела" обжаловала приговор, вынесенный им 24 июля 2014 года - 4,5 года лишения свободы.

Оппозиционеры обвинялись в "организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовке к организации дальнейших беспорядков на территории РФ". Организовать эти беспорядки они якобы решили в сговоре с находящимся в розыске грузинским политиком Гиви Таргамадзе и активистом "Левого фронта" Константином Лебедевым, ранее давшему признательные показания и приговоренному к 2,5 годам колонии строго режима. 6 мая 2014 года Лебедев покинул СИЗО после удовлетворения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Причиной снятия штрафа с Развозжаева было истечение срока давности - так аргументировал прокурор возможность смягчения приговора. Напомним, что, по словам оппозиционера, его в октябре 2012 года российские силовики похитили из Киева, куда он приехал незадолго до этого. Это произошло после подачи им заявления комиссару ООН по делам беженцев. МВД Украины тогда признало факт насильственного вывоза, однако отказалось возбуждать уголовное дело. В свою очередь, правозащитники подтвердили слова Развозжаева о примененных к нему силовиками пытках. Однако Следственный комитет отверг все эти обвинения: оппозиционер якобы сам явился в ведомство с повинной, никакого насилия в отношении него применено не было.

Также на сегодняшнем заседании суда адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский рассказал о резко ухудшившемся состоянии здоровья заключенного после вынесения приговора. "1 октября 2014 года Развозжаев был помещен на полтора месяца сначала в тюремную больницу, затем в гражданскую больницу имени Филатова", - цитирует слова адвоката "Интерфакс". У фигуранта была диагностирована артериальная гипертензия III степени. Ранее Развозжаев неоднократно жаловался на плохое состояние: в 2013 году сообщалось о наличии у него гепатита С, а в 2014 - о том, что он перенес инфаркт. Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова заявила, что не удалось доказать факт получения ее подзащитным денег от Гиви Таргамадзе. По ее словам, фигуранты дела не участвовали в организации массовых беспорядков, а решения о проведении акции 6 мая 2012 года принимались множеством организаторов. По мнению другого адвоката Удальцова, Виктора Федорченко, "именно отступление сотрудников полиции от первоначально согласованной схемы мероприятия привело к событиям, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела".

Также все защитники обвиняемых указали на то, что снятый НТВ фильм "Анатомия протеста" - а именно показанные там материалы послужили доказательством вины подсудимых - не был проверен судом на достоверность. Как сообщает агентство РАПСИ, защита намерена подать жалобу в ЕСПЧ.

Сергей Удальцов категорически отверг обвинения в свой адрес. По его словам, показания свидетелей в протоколе были искажены, сообщает "Интерфакс". "Данное уголовное дело - это яркий пример политической фабрикации, политического заказа", - считает оппозиционер.