Посол Коста-Рики в Венесуэле лишился своего поста после интервью местному изданию, в котором позволил себе высказать одобрение действиям руководства Боливарианской республики
Global Look Press
Посол Коста-Рики в Венесуэле лишился своего поста после интервью местному изданию, в котором позволил себе высказать одобрение действиям руководства Боливарианской республики, сообщает Reuters.

В беседе с корреспондентом La Nacion Федерико Пикадо, который провел в дипмиссии в Каракасе всего два месяца, заявил, в частности, что перебои с поставками базовых товаров в Венесуэле обусловлены "политическими причинами" и интересами "корпораций", которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране и нанести ущерб репутации правительства Мадуро.

Пикадо также попытался оправдать расширенные полномочия, которые венесуэльский парламент предоставил президенту республики после того, как Барак Обама объявил Венесуэлу угрозой национальной безопасности США.

Президент Коста-Рики Луис Гильермо Солис подчеркнул, что правительство центрально-американской страны не разделяет мнение, высказанное послом. В свою очередь глава МИДа страны Мануэль Гонсалес отметил, что заявления Пикадо и сам факт его беседы не были согласованы с внешнеполитическим ведомством, как предписывают правила.