Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении семи высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с "нарушениями прав человека" и "преследовании политических оппонентов"
Global Look Press
Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении семи высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с "нарушениями прав человека" и "преследовании политических оппонентов", передает РИА "Новости".

Санкции предусматривают арест активов и имущества на территории США, а также запрет на въезд в страну для лиц из санкционного списка, сообщил Белый дом. Меры коснулись представителей правоохранительных органов и армии Венесуэлы и не затрагивают экономику республики.

Указ подписан в рамках реализации закона о защите прав человека и гражданского общества Венесуэлы, который Обама подписал в декабре 2014 года.

США неоднократно обвиняли руководство Венесуэлы в нарушении прав человека в стране, ущемлении СМИ и преследовании политических оппонентов. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран в апреле 2013 году после смерти Уго Чавеса. Мадуро сохранил курс прежнего лидера, нацеленный на проведение независимой от США политики.

В середине февраля президент Венесуэалы Николас Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов. Венесуэльский лидер обвинил США в попытке свергнуть социалистическое правительство в Каракасе. Мадуро также обвинил США в поддержке протестного движения в Венесуэле, переживающей серьезные экономические трудности.