Бойцы "Правого сектора" отказались покидать зону АТО
Global Look Press
Подразделения организации "Правый сектор", запрещенной в России, не собираются исполнять приказ из Киева и покидать свои позиции на Донбассе, заявил в эфире телеканала "112 Украина" представитель организации Артем Скоропадский.

"Есть недопонимание на уровне Минобороны, генштаба, где нам говорят распускайте свой корпус и вступайте в качестве двух рот туда-то - это смешно. Это странно, ибо наш корпус воюет активнее чем ВСУ или Нацгвардия, распускаться и на общих правах вступать в ряды ВСУ, а также отводить свои подразделения не будет", - заявил Скоропадский.

Приказы "Правому сектору", отметил представитель, может отдавать только его лидер. "Мы не изменили свою позицию. Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" подчиняется своему лидеру Дмитрию Ярошу", - сказал он.

Дмитрий Ярош получил известность после беспорядков в центре Киева во время акций протеста, получивших название "Евромайдан". Впоследствии лидер "Правого сектора" баллотировался в президенты Украины, но в итоге смог получить только мандат депутата Верховной Рады. В России против Яроша расследуется несколько уголовных дел, а его организация находится под запретом.

По его словам, они согласятся войти в состав ВСУ только отдельным подразделением. "Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить корпус и просто вступать рядовыми членами в Вооруженные силы или Нацгвардию. Мы готовы быть подразделением ВСУ, но автономным, и подчиняться Ярошу и командиру Корпуса Андрею Стемпицкому. Такие условия не удовлетворяют власть. В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что в МВД не провели люстрацию и много наших бойцов не хотят быть работниками МВД", - цитирует его слова "Украинская правда".

Говоря о возможных действиях ВСУ в ответ на отказ националистов вывести свои вооруженные подразделения из зоны силовой операции, Скоропадский пояснил журналистам, что "Ничего не будет, армия что-ли будет против "Правого сектора" воевать? Это очередное голословное заявление. Мы уже видим, что пытаются отыграть это решение обратно, и сегодня утром уже сообщили, что ультиматум не выдвигали, а просто просили определиться, кому "Правый сектор" подчиняется. Так мы определились - мы под Ярошем", - заявил активист.

Ранее появилась информация, что украинское командование пытается убрать из-под Мариуполя бойцов объединения. Командир восьмой отдельной роты националистов сообщил изданию, что руководство сектора "М" (Мариуполь) настаивает на том, чтобы они покинули Широкино до 27 марта, а до 1 апреля выехали из зоны проведения АТО.

Как пояснил пресс-секретарь сектора "М" Олег Сушинский, сейчас в населенном пункте Широкино расположены "Азов", "Донбасс" и Национальная гвардия, но есть и вооруженные гражданские лица, которые помогают батальону "Донбасс".

Добровольцам предложено написать рапорта и вступить в официальные подразделения либо покинуть зону боевых действий. "Они хотят воевать. Но так нельзя. Есть гражданские люди, а есть военные. Если они считают себя профессионалами - пусть вступают официально", - сказал Сушинский.

А спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что официального приказа добровольцам распускаться не было, поскольку они не подконтрольны армии. "Приказа как такового не существует. Это предложение от верховного главнокомандующего", - пояснил спикер АТО в эфире "112 Украина".

Общественное движение "Правый сектор" было сформировано в декабре 2013 года. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил "Правый сектор" бывший лидер националистического объединения "Тризуб" Дмитрий Ярош. Позже на базе "Правого сектора" была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош на выборах 2014 года прошел в состав Верховной Рады. В России "Правый сектор" был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена.