Руководитель Луганской областной администрации Геннадий Москаль направил обращение президенту Украины Петру Порошенко, в котором потребовал навести порядок "в так называемых добровольческих "карманных" формированиях"
© РИА Новости / Евгений Котенко
Руководитель Луганской областной администрации Геннадий Москаль направил обращение президенту Украины Петру Порошенко, в котором потребовал навести порядок "в так называемых добровольческих карманных формированиях". Обращение к главе государства размещено на официальном сайте Москаля.

Чиновник отметил, что Луганская администрация - единственная из всех областных администраций на Украине не имеет охраны. Однако, к сожалению, обстоятельства складываются так, что представители власти в области нуждаются в защите, поскольку добровольческие батальоны начали совершать преступления против областной и районных администраций, говорится в обращении.

По мнению главы администрации, часть военнослужащих "Айдара" "не воюют, а компрометируют тех бойцов батальона, которые действительно защищают территориальную целостность и суверенитет Украины на передовой". Москаль привел в пример два "показательных преступления", совершенных в прошлом году бойцами "Айдара", - обстрел в сентябре из гранатомета квартиры председателя Марковской районной администрации Виктора Черника, в результате чего пострадала жена чиновника, и похищение в ноябре первого зампредседателя Новоайдарской районной администрации Игоря Мякоткина, которому бойцы нанесли многочисленные телесные повреждения.

"Жители Луганщины часто спрашивают меня с укором: "Если вы не можете защитить своих подчиненных, то как быть нам, рядовым гражданам?" Подобным бесчинствам добровольческих формирований должен быть положен конец. Тот, кто воюет, заслуживает медалей, орденов, всенародной любви и уважения, а тот, кто грабит, мародерствует, похищает людей, должен пожизненно сидеть в тюрьме", - отметил чиновник.

В своем обращении Геннадий Москаль подчеркнул, что власти Луганской области ранее предупреждали, что "в случае отсутствия адекватной реакции на преступления добровольческих формирований" будут вынуждены обнародовать в СМИ преступления, совершенные добровольческими батальонами. "Другого способа привлечь внимание к этой проблеме, которая выходит за пределы всего допустимого, у нас нет", - пояснил он.

"Если реакции не будет и дальше, Луганская областная военно-гражданская администрация и в будущем оставляет за собой право информировать общественность о реальном, а не созданном некоторыми СМИ героическом образе отдельных добровольческих формирований", - пообещал Москаль.

На днях о проблеме добровольческих батальонов заговорили в Киеве после того, как в воскресенье здание компании "Укртранснафта" было захвачено вооруженными людьми, представившимися журналистам бойцами батальона МВД "Днепр-1". Вскоре выяснилось, что автоматчики подчиняются главе Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

В понедельник глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации Коломойского в поддержке бандитских группировок. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что положит конец частным "карманным армиям". Утром 25 марта Порошенко отправил Коломойского в отставку.

24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" был создан в мае 2014 года и официально находится в подчинении минобороны Украины. Между тем наблюдатели ОБСЕ и правозащитники неоднократно сообщали о незаконных действиях, мародерстве и фактах нарушения прав граждан со стороны представителей "Айдара". Отмечалось, что в состав подразделения входили в том числе активисты самообороны Майдана и члены запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Финансировал "Айдар" экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В январе 2015 года сообщалось о расформировании "Айдара". Министерство обороны Украины заявило о реорганизации батальона из-за утери печати воинской части, куда входило подразделение. Решение стало поводом для протестных акций в начале февраля у здания минобороны в Киеве. Люди, называвшие себя бойцами "Айдара", даже пошли на штурм военного ведомства. Вечером 2 февраля стало известно, что приказ о расформировании батальона отменен.

На сайте губернатора Луганской области Геннадия Москаля в ноябре сообщалось, что количество похищений людей увеличивается. Пострадавших задерживали неизвестные вооруженные люди в общественных местах, в семи случаях похищенные удерживались батальоном "Айдар", говорилось в сообщении. 1 марта 2015 года Москаль сообщил о задержании милицией группы айдаровцев, которые занимались угонами автомобилей, разбойными нападениями, мародерством, рэкетом.