В боях в Басре за сутки погибли 50 человек, около 120 ранены
Reuters
За минувшие сутки в боях между иракскими силами безопасности и отрядами "армии Махди", находящимися под началом шиитского радикального лидера Моктады ас-Садра, погибли по меньшей мере 50 человек и 120 получили ранения

За минувшие сутки в боях в городе Басра между иракскими силами безопасности и отрядами "армии Махди", находящимися под началом шиитского радикального лидера Моктады ас-Садра, погибли по меньшей мере 50 человек и 120 получили ранения, передает CNN.

Сообщивший телекомпании эти сведения на условиях анонимности член Провинциального совета Басры уточнил, что в числе погибших имеются солдаты, полицейские, бойцы "армии Махди", а также гражданские лица.

Кроме того, по его словам, примерно 30 солдат сил безопасности пленены шиитскими боевиками.

Напомним, бои в Басре развернулись накануне утром. В понедельник правительство Ирака ввело в Басре комендантский час.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл во вторник в Басру для того, чтобы лично наблюдать за ходом военной операции по "зачистке" этого южноиракского города от незаконных вооруженных формирований.

По его словам, военная операция в Басре является "ясным посланием региональным державам", которые пытаются дестабилизировать ситуацию в этом городе и соседних иракских провинциях. При этом аль-Малики не уточнил, какую конкретно страну он имел в виду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщалось, что Басра разбита на сектора, на въездах в которые правительственные войска установили блокпосты. Британский контингент в составе 4,5 тысяч военнослужащих находится в 12 километрах от Басры на базе, созданной на территории городского аэропорта.