Баллистическая экспертиза подтвердила, что премьера Сербии убил Звездан Йованович
Reuters
Баллистической экспертизой снайперской винтовки Heckler Koch G3, "однозначно подтверждено, что убийцей премьер-министра Сербии Зорана Джинджича является заместитель командира специального подразделения Звездан Йованович". Об этом сообщило министерство внутренних дел республики.

Йованович был арестован во вторник. Ранее действующий премьер-министр Зоран Живкович сообщил, что арестованный обоснованно подозревается в том, что 12 марта выстрелом из снайперской винтовки убил Джинджича.

Снайперская винтовка была обнаружена также во вторник в одном из районов Белграда.

Между тем, в ночь со вторника на среду в Белграде проведен очередной этап операции "Вихрь", целью которой является поиск и арест членов организованной преступной группировки, известной как "земунский клан". Сотни полицейских в полной экипировке блокировали все подходы к столичным районам "Новый Белград", "Земун" и "Сурчин", окружили ряд кварталов в Новом Белграде.

Полиция проводила повальную проверку документов и обыски машин в этих районах, а также на въездах на три моста через реку Сава. Перед мостами выстраивались колонны автомобилей длиной более километра. Данных о результатах проведенных проверок пока не поступало, сообщает РИА "Новости".

"Вихрь" - только часть всеохватывающей операции по поиску и аресту организаторов и исполнителей убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. В операции, получившей условное наименование "Сабля", участвует несколько тысяч полицейских и сотрудников других подразделений министерства внутренних дел Сербии, жандармерии, агентства по безопасности и информации, жандармерии и армии.

Кроме основной задачи, в ходе операции проводятся аресты членов других преступных группировок как в Белграде, так и в других городах Сербии.

Как заявил премьер-министр Сербии Зоран Живкович на пресс-конференции во вторник вечером, он доволен полученными до сих пор результатами расследования, однако отметил, что оно будет завершено только после ареста и привлечения к суду всех причастных к убийству Зорана Джинджича.

По делу Джинджича арестовано более 1000 человек

С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах. 262 из них являются членами организованных преступных группировок. Возбуждено 395 уголовных дел.

В результате следственных действий обнаружено и изъято 325 пистолетов, 400 винтовок различного образца, 140 гранат и более 70 тыс. патронов разного калибра. Кроме этого, найдено и изъято 20 кг героина, 35 кг марихуаны, 4,5 тыс. таблеток "экстази" и 289 автомобилей.

D понедельник полиция обнаружила в одном из гаражей автомашину марки Audi, которую члены группировки "Земунский клан" в последние годы использовали при проведении преступлений. В этом же гараже нашли номерные знаки автомашин, в том числе полицейских, автоматическое оружие, боеприпасы, ручные гранатометы, снайперскую винтовку и оборудование для стрельбы.

Отпечатки пальцев, снятые в гараже, показывают, что обнаруженной автомашиной пользовались лидеры указанной преступной группировки, находящиеся в настоящее время в розыске. Полиция считает, что найденная автомашина Audi не единственная, которую использовали члены группировки, и призывает граждан сообщать любую известную им информацию, которая может помочь следствию по делу об убийстве Зорана Джинджича.

За сокрытие участников убийства Джинджича будут привлекать к уголовной ответственности

МВД Сербии предупредило всех граждан, которые прямо или косвенно помогают скрываться участникам убийства председателя правительства Зорана Джинджича, о том, что такие действия будут рассматриваться как тяжкое уголовное преступление.

МВД также предупреждает, что люди, допустившие убийство, будут считаться соучастниками и членами "Земунского клана", а по специальному закону по борьбе с организованной преступностью они будут рассматриваться как члены организованных преступных группировок.

МВД указывает, что это вынужденная мера, так как полиция располагает информацией о том, что определенное количество граждан знают, где скрываются подозреваемые.