Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что убийство премьера Сербии Зорана Джинджича - результат политической мести
Архив NEWSru.com
Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что убийство премьера Сербии Зорана Джинджича - результат политической мести.

В интервью "Интерфаксу" Рогозин сообщил, что он лично очень хорошо знал Джинджича - с 1994 года - и неоднократно встречался с ним.

"Версий его убийства может быть много - от мафиозной до связанной с политической местью. Но я склонен предполагать именно второй вариант", - сказал он.

По мнению Рогозина, "рано или поздно эти выстрелы должны были прозвучать - Джинджич был обречен".

Как пояснил депутат, "сербский премьер допустил роковую ошибку, когда пошел на переговоры на чужих условиях по Косово, когда стал сотрудничать с МТБЮ и фактически способствовал захвату экс-президента Милошевича на территории своей страны и передаче его в Гаагу; более того, он пошел на расширение списка лиц для передачи МТБЮ - в этот список попали даже те офицеры и полицейские, которые участвовали в задержании и передаче Милошевича".

"То есть, по сути, он действовал против сербов, в угоду иностранным интересам, под нажимом извне", - подчеркнул глава комитета.

Рогозин также обратил внимание на то, что Джинджич обещал: в обмен на все это сербы получат деньги на восстановление экономики, разрушенной после агрессии НАТО.

"Но фактически денег не было, и в последнее время Джинджич активно жаловался, прежде всего близкому окружению, что американцы его кинули, сдали, поскольку Сербия ничего не получила", - сказал Рогозин. По его словам, в этой ситуации сербское правительство поддерживалось абсолютным меньшинством населения - оно как-то сохраняло себя лишь благодаря личному авторитету Джинджича.

"Таким образом, даже не важно, кто стрелял - выстрелы были спровоцированы той политикой, которую проводил в Сербии премьер Джинджич", - считает Рогозин.