В среду рано утром союзники нанесли новый удар по Багдаду
Euronews
Около 30 мощных взрывов прогремели в среду рано утром в южном пригороде Багдада, и еще один раздался в самом центре иракской столицы, сообщает Reuters.

Новый удар авиации союзников по Багдаду произошел пять часов спустя после предыдущей бомбежки.

В районе, где находится министерство информации Ирака и телевизионная станция, начался пожар, к небу поднимается огромный столб дыма.

Город погрузился во тьму. Силы ПВО изредка открывают огонь, пытаясь сбить летящие ракеты.

Трансляция иракского телевидения, ведущего круглосуточную работу в эфире, снова прервалась и до сих пор не возобновилась. Одна из ракет попала в здание резиденции главного правительственного рупора.

За истекшие дни телеслужба сделала немало, чтобы поднять боевой дух иракцев и представить правдивую с точки зрения иракского руководства картину войны. Были показаны убитые и пленные американские военнослужащие, подбитые танки, сбитые вертолеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские телекомпании отмечают, что удар по иракскому телевидению нанесен впервые за все время военной компании.

До сих пор телевидение в Ираке работало бесперебойно.

Иракское телевидение, прекратившее свои передачи, стало объектом авиаудара со стороны авиации США. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Песчаная буря в Ираке не стихает, что значительно ослабило ракетно-бомбовые удары по столице.

Накануне вечером ВВС США также нанесли ракетный удар по зданию спутниковой телестанции "Аш-Шабаб" в Багдаде, которой руководит старший сын президента Удей. Трансляция была прервана, но ненадолго.

Как сообщает телерадиокорпорация ВВС из иракской столицы, пока не установлено, чем конкретно была разрушена телестанция - бомбами или ракетами. Авианалет связывают с тем фактом, что иракцы показали по телевидению допрос американских военнопленных.

Представители американского командования сообщили, что ракетно-бомбовые атаки проводятся также на позиции элитных частей Республиканской гвардии в окрестностях Багдада. Днем, утверждают очевидцы, было совершено 17 рейдов на город, в котором проживает 5 млн человек.

Гвардейцы впервые стали целью бомбардировок. Как утверждают корреспонденты ВВС, налет на позиции Республиканской гвардии осуществили бомбардировщики В-52.