В Багдаде вновь прогремели мощные взрывы
Архив NEWSru.com
ВВС США нанесли сегодня ночью ракетный удар по зданию спутниковой телестанции "Аш-Шабаб" в Багдаде, которой руководит старший сын президента Удей. Трансляция была прервана, но ненадолго, сообщило саудовское агентство печати.

Как сообщает телерадиокорпорация ВВС из иракской столицы, пока не установлено, чем конкретно была разрушена телестанция - бомбами или ракетами. Авианалет связывают с тем фактом, что иракцы показали по телевидению допрос американских военнопленных.

Об этом сообщила телекомпания CNN, по данным которой взрывы произошли на окраинах города.

Представители американского командования сообщили, что ракетно-бомбовые атаки проводятся также на позиции элитных частей Республиканской гвардии в окрестностях Багдада. Днем, утверждают очевидцы, было совершено 17 рейдов на город, в котором проживает 5 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гвардейцы впервые стали целью бомбардировок. Как утверждают корреспонденты ВВС, налет на позиции Республиканской гвардии осуществили бомбардировщики В-52.

Ранее во вторник представители Пентагона заявляли, что американо-британские силы продолжат наносить удары по объектам иракского руководства и республиканской гвардии, в том числе и в Багдаде.

На пресс-конференции командования коалиции в Катаре генерал-майор Виктор Ренуар сообщил, что в последние две ночи авианалетов удалось уничтожить шесть систем подавления спутниковых сигналов, которые Ирак, по словам американцев, использовал для того, чтобы помешать работе навигационного оборудования коалиции, сообщает "Интерфакс".

Обозреватели полагают, что вскоре после нынешней бомбардировки может начаться и сама битва за Багдад.