Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил на пресс-конференции в Москве, что мирные жители Ирака поднимаются на борьбу с захватчиками
Телекомпания 'Эхо'
Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил на пресс-конференции в Москве, что мирные жители Ирака поднимаются на борьбу с захватчиками. По его мнению, за "восстание в Басре" американцы приняли народные выступления в поддержку иракской армии.

Аббас Халаф, кроме того, сообщил, что во вторник в районе боевых действий возле населенного пункта Кербела иракская девушка Мейсун Хамид Абдалла из противотанкового орудия подожгла три БМП морской пехоты США.

"Ирак поднял дубину народной войны против американских и британских захватчиков",- заявил дипломат. По его словам, это свидетельство того, что США и Великобритания сражаются не против режима Саддама Хусейна, а против иракского народа, сообщает РИА 'Новости'.

Аббас Халаф сказал, что согласен с утверждениями сил коалиции, что в Ираке существуют двойники Саддама Хусейна. "Это - каждый иракский житель", - заявил посол.

Напомним, что накануне представитель иракской армии генерал Хазем ар-Рави сообщил, что на полуострове Фао на юго-востоке Ирака смертник подорвал танк антииракской коалиции.

"В эту ночь произошла первая атака камикадзе", - сообщил представитель иракской армии на пресс-конференции в Багдаде. Коалиция заявляет, что контролирует полуостров. Смертник, по словам генерала, "прорвался за линию обороны противника".

24 марта министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф сообщил, что иракские крестьяне сбили два вертолета . США подтвердили потерю одного вертолета, по поводу второго представитель Пентагона сказать ничего не смог.

Apache Longbow потерпел аварию в понедельник, два его пилота были захвачены в плен. Как утверждает иракское телевидение, вертолет сбил иракский крестьянин из винтовки - в телерепортаже показали и стрелка, и его оружие.

В понедельник днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет. Вокруг него стоят иракцы, потрясающие оружием. Как известно, за сбитый вертолет снайпер получит 50 млн динаров и еще по 50 млн - за двух пилотов. В общей сложности премия от Хусейна должна составить почти 50 тыс. долларов.

Позже иракское телевидение продемонстрировало и двух захваченных пилотов вертолета. Военнослужащие США выглядели на экране растерянными.