Представитель иракской армии генерал Хазем ар-Рави сообщил во вторник, что на полуострове Фао, на юго-востоке Ирака, смертник подорвал танк антииракской коалиции
Архив NEWSru.com
Представитель иракской армии генерал Хазем ар-Рави сообщил во вторник, что на полуострове Фао на юго-востоке Ирака смертник подорвал танк антииракской коалиции.

"В эту ночь произошла первая атака камикадзе", - сообщил представитель иракской армии на пресс-конференции в Багдаде. Коалиция заявляет, что контролирует полуостров. Смертник, по словам генерала, "прорвался за линию обороны противника".

В то же время Хазем ар-Рави признал на пресс-конференции, что силы коалиции продвигаются в центре Ирака, вдоль по течению Евфрата. Ранее сообщалось, что колонна из 4 тыс. американских морских пехотинцев переходит во вторник реку Евфрат в Эн-Насирии.

Генерал сказал, что противнику удалось "осадить несколько городов". По его словам, в районе продвижения сил коалиции идет "жестокий бой".

Хазем ар-Рави уточнил, что бои ведутся в районе полуострова Фао, у городов Умм-Каср и Сафуан.

Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил во вторник, что в ходе столкновений с иракской армией погибли одиннадцать американских солдат. Восемь из них, по словам министра, были убиты в городе Сук-аш-Шуюх недалеко от Эн-Насирии, и трое - в Эн-Насирии.

С данными военного командования Великобритании и США о боевых потерях можно ознакомиться в Хронике военных действий.