Евросоюз не планирует направлять Великобритании предложение о пересмотре решения о выходе из состава ЕС и каких-то новых преференциях, заявил вице-канцлер ФПГ Зигмар Габриэль
Reuters
Евросоюз не планирует направлять Великобритании предложение о пересмотре решения о выходе из состава ЕС и каких-то новых преференциях, заявил вице-канцлер ФПГ Зигмар Габриэль. СМИ сообщили, что рабочую группу, которая будет вести политическую часть переговоров с Британией, возглавит опытный бельгийский дипломат. Но когда начнутся переговоры и кто будет представлять Британию в связи с отставкой премьера Кэмерона, пока неясно.

Габриэль в интервью Handelsblatt заявил: "Британцы приняли решение об уходе. Мы не будем проводить переговоры по вопросу о том, что ЕС еще может им предложить, чтобы удержать". Вице-канцлер отметил, что Великобритания также не может быть "полупартнером" ЕС: "Совершенно очевидно, что нельзя быть слегка беременным. Так же нельзя быть и партнером наполовину".

При этом Габриэль подверг критике британского премьера Дэвида Кэмерона за организацию референдума о членстве Великобритании в ЕС, назвав эту его инициативу "огромным историческим просчетом", передает ТАСС.

Евросоюз назначил переговорщика

Бельгийский 50-летний дипломат Дидье Сиювс возглавит специальную рабочую группу, которая будет вести политическую часть переговоров о выходе Великобритании из ЕС, тогда как технические вопросы возлагаются на Еврокомиссию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Soir.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс приветствовал назначение: "Это правильное решение. Я всегда успешно работал с ним как в министерстве иностранных дел, так и в правительстве и у Хермана ван Ромпея (бывшего председателя Европейского Совета)".

По мнению Soir, Сиювса ждет "деликатная задача, которая будет решаться долго". Бельгийца выбрали для этой роли потому, что Бельгия всегда считалась в ЕС страной, занимающей нейтральную позицию по острым спорным вопросам.

Рабочей группе предстоит урегулировать все проблемы, связанные с разрывом процедурных отношений союза с Лондоном, а также найти решения по характеру будущих отношений с "новой третьей страной", когда развод с Великобританией состоится.

Издание также отмечает, что еще предстоит уточнять, какова в целом будет задача бельгийского дипломата, ведь речь идет о беспрецедентном процессе, который "будут изобретать, находясь в пути".