Автор онлайн-петиции в парламент Великобритании о пересмотре итогов референдума о выходе из Евросоюза - Уильям Оливер Хейли - оказался сторонником Brexit. А теперь более трех миллионов подписантов требуют пересмотра успешного, с его точки зрения, плебисцита
Reuters
Автор онлайн-петиции в парламент Великобритании о пересмотре итогов референдума о выходе из Евросоюза - Уильям Оливер Хили - оказался сторонником Brexit. А теперь более трех миллионов подписантов требуют пересмотра успешного, с его точки зрения, плебисцита. Он решил объясниться по этому поводу в Facebook.

Хили заявил, что создал петицию около месяца назад, когда сторонники Brexit были в меньшинстве, с целью затруднить победу противникам независимой Британии. При этом он удивительно точно угадал пороговые ограничения для пересмотра референдума: за одну из точек зрения проголосовали менее 60%, а до участков дошли менее 75% имеющих права голоса. Только вот Хили думал, что среди них будет большинство противников Brexit. "Петицию похитила кампания "Remain". Очевидно, мои действия были преждевременными", - указывает он.

Хили также призывает своих сторонников, голосовавших, как и он, за Brexit, отбросить сомнения, объединиться и набраться веры в лучшее.

Петиция Хили стала, вероятно, самым популярным онлайн-прошением в мире. На 16:15 воскресенья по московскому времени ее подписали более 3 млн 167 тысяч человек.

Инициаторы нового плебисцита призывают правительство ввести правило, согласно которому, если число проголосовавших на референдуме за определенный исход менее 60% при явке ниже 75%, то необходимо еще одно голосование. За расставание с ЕС проголосовали 51,9%, а явка составила 72,2%.

После победы сторонников Brexit премьер Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке, и пока остается неясным, кто и когда начнет переговоры с руководством Евросоюза по поводу процедуры "развода".